Казбек Коков и Максут Шадаев обсудили перспективы развития IT-отрасли в республике

В Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым. Обсуждены состояние, перспективы сотрудничества и планы развития IT-отрасли в республике.
Отмечено, что, несмотря на общие сложности в экономике, количество занятых в сфере информационных технологий за последние годы увеличилось. Выросли объёмы налоговых поступлений в бюджет Кабардино-Балкарской Республики от IТ-компаний. Практически все социальные учреждения имеют высокоскоростной доступ в сеть Интернет. Развитие информационной инфраструктуры ведется и в туристической отрасли. Интернет появился на нескольких популярных туристических объектах и маршрутах, повысилось качество связи на уже действующих.
В целях поддержки IТ-отрасли в республике с 2023 года в 2 раза снижена ставка арендной платы на государственное имущество для объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, за счёт республиканского бюджета на разработку отечественного программного обеспечения будут выделены гранты. Правительством региона прорабатывается проект строительства в Нальчике IТ-парка. Предполагается создание около 450 вакансий для IТ-специалистов, ведётся работа с инвесторами и потенциальными резидентами. Одновременно создаются образовательные программы и площадки: учебный центр «Я программист», технопарк «Кванториум», программа «Я математик». На базе КБГУ открыт Институт искусственного интеллекта и компьютерных технологий, число выпускников которого планируется поэтапно увеличивать.
В ходе беседы были озвучены планы по расширению использования IT-технологий для дальнейшего развития госуслуг, совершенствования обратной связи с населением, а также в сфере культуры. Речь также шла о вхождении региона в пилотные проекты по цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности с акцентом на образовании и здравоохранении. Были проработаны вопросы предстоящей совместной деятельности с Минцифры России. Казбек Коков выразил Максуту Шадаеву благодарность за внимание к Кабардино-Балкарии и поддержку в реализации намеченных планов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.01.2025 - 16:55

Глава КБР Казбек Коков обсудил вопросы сохранения и развития родных языков с разработчиками регионального корпуса Яндекс Переводчика

Глава КБР Казбек Коков Казбек Коков встретился с участниками проекта по созданию корпусов языков народов Кабардино-Балкарии для сервиса «Яндекс. Переводчик».

31.01.2025 - 09:42

Казбек Коков встретился с новым составом Общественной палаты КБР

Глава КБР Казбек Коков встретился с новым, шестым составом Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики. Подведены итоги работы за последние три года и обозначены планы на предстоящий период.

30.01.2025 - 09:35

Казбек Коков подписал указ о начале реализации региональной программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики»

Глава КБР Казбек Коков провел первое заседание общественного совета программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики». В состав совета вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, силовых и правоохранительных структур, общественных организаций. В своем вступительном слове Казбек Коков сказал:

30.01.2025 - 09:27

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам реализации отдельных мероприятий национальных проектов и государственных программ в 2025 году

Глава КБР Казбек Коков провел совещание с членами Правительства КБР по вопросам реализации отдельных мероприятий национальных проектов и государственных программ в 2025 году.

22.01.2025 - 10:44

Глава КБР Казбек Коков провел Совет по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.