Полиция сообщает

Полицейский помог добраться до аэропорта

Командир 2-го взвода 1-й роты ОБ ДПС регионального МВД капитан полиции Заур Абуков, проверяя работу дорожных патрулей в Зольском районе, заметил стоящий на проезжей части автобус с включёнными аварийными сигналами. Сотрудник ГИБДД выяснил, что несколько десятков пассажиров из-за отмены и переноса рейса направлялись из воздушной гавани Минеральных Вод в аэропорт Владикавказа. В пути у автобуса вышел из строя диск сцепления.
Заур Абуков вызвал на место происшествия коллег и предложил водителю завести двигатель «с толкача». Ему на помощь пришли шестеро пассажиров, их усилий хватило, чтобы многотонная машина тронулась с места. Капитан полиции вместе с подъехавшим экипажем дорожно-патрульной службы сопроводили автобус до ближайшей АЗС. Там пассажиры смогли в тепле и безопасности дождаться подменный транспорт.
В Госавтоинспекцию МВД по КБР поступила благодарность жительницы Ставропольского края со словами признательности Зауру Абукову. Его грамотные и своевременные действия не дали ей и другим пассажирам замёрзнуть на дороге и позволили вовремя доехать до аэропорта.

День ручного письма

В День ручного письма, который напоминает о неповторимости почерка и символизирует уникальность каждого человека, на дорогах Черекского района состоялась тематическая акция «Письмо водителю» в рамках общереспубликанской декады «Дети на дороге». 
Сотрудники Госавтоинспекции предложили детям написать обращение к водителям. В письмах школьники рассказывали о трудностях, с которыми сталкиваются при пересечении проезжей части, обратили внимание взрослых на необходимость оказать помощь детям-пешеходам и пассажирам, отметили важность знания правил. «Мы ещё слишком маленькие, только познаём мир, учимся ориентироваться на дороге, всё повторяем за вами, – написали дети, – А потому без вашей помощи и правильного примера мы не сможем стать грамотными и законопослушными участниками дорожного движения».
Помочь детям распространить письма вместе с полицейским вышли представитель общественного совета Аида Анахаева, председатель Совета ветеранов при отделе Жабраил Жабоев, педагог Зульфия Хоханаева, родительский патруль и юные инспекторы движения школы селения Кашхатау.

Спорт, наука и искусство

 Ежегодно в рамках общереспубликанской межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в школах Нальчика проводятся общие родительские и ученические собрания. Там с сотрудниками управления наркоконтроля, подразделения по делам несовершеннолетних МВД по КБР, уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР и местной администрации г.о. Нальчик, врачами-психиатрами и наркологами, духовными лидерами, представителями общественности обсуждаются вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, предотвращения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.
Первые мероприятия в рамках акции прошли в школе № 3 и центре образования № 1 Нальчика. Старший оперуполномоченный республиканского УНК Ирина Давыдова порекомендовала старшеклассникам вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, наукой и искусством и подробно рассказала о мерах уголовной и административной ответственности за противоправную деятельность.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Алим Сижажев отметил, что любая религия приветствует лишь полезные дела и добрые поступки. О поведении ребёнка в обществе, сохранении семейных ценностей говорили тренеры спортивной школы олимпийского резерва по тхэквондо Асланби Балов и Беслан Хараев.

Участковый глазами детей

Определились победители отборочного этапа тематического конкурса детского художественного творчества «Участковый глазами детей». В нём приняли участие около 30 творческих работ. Победителями стали Даяна Темботова (школа № 21 г. Нальчик), Юлия Малкандуева (гимназия № 5 г. Тырныауз) и Илона Шалова (школа № 1 с. Карагач).
Второе место присудили работам Амалии Даловой (лицей № 1 г. Нарткала), Камиллы Кашироковой (прогимназия № 5 г. Нальчик), Элины Аппаевой (школа с. Бабугент). Третье место заняли рисунки Ибрагима Хандохова (школа №3 с. Баксаненок), Ирины Гуковой (центр детского творчества Баксанского района) и Давида Засылкина (центр детского творчества Прохладненского района).
 Лучшие работы будут представлены в финальном этапе конкурса детского художественного творчества «Участковый глазами детей».

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».