999 метров над уровнем моря

Воспитанники молодёжного клуба «Альтаир» Русского географического общества совершили традиционный зимний поход на высшую точку над Нальчиком – гору Нартия, в окрестностях которой проходили события Великой Отечественной войны. 
Поход, прошедший при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, стал подготовкой ребят к зимнему восхождению на перевал Шаухуна, которое запланировано клубом на февраль и будет посвящено Дню защитника Отечества. Активисты, недавно пополнившие ряды молодёжного клуба, на примере более простого тренировочного похода познакомились со спецификой зимнего восхождения, проверили на стойкость характер, а также одежду и личное снаряжение. 
По доброй традиции, во время похода ребята расчистили туристическую тропу от поваленных за сезон деревьев и обновили выцветшую маркировку, для удобства расположенную на наиболее заметных стволах. 
Протяжённость маршрута на Нартию составляет около десяти километров в обе стороны, это расстояние можно пройти за 4-5 часов. В 2019–2020 годах в ходе совместной акции «молодёжки» с Министерством курортов и туризма республики тропа была расчищена впервые: убрали мусор, проставили маркировку, а также установили информационные стенды, беседку и туалет. С тех пор туристы из числа местных жителей и гостей республики, совершающие экскурсию по достопримечательностям, чувствуют себя гораздо комфортней и безопасней. 
Во время однодневного путешествия ребятам рассказали об особенностях рельефа Лесистого хребта, полукольцом закрывающего Нальчик, и посвятили их в специфику однодневных и многодневных походов. С Нартии, расположенной в пяти километрах от Нальчика, открывается запоминающаяся панорама Главного Кавказского хребта, Нальчика, Кенже, Хасаньи и Белой Речки. Туристическая тропа на эту гору ведёт по самому гребню Кизиловки, утопающему в буковых лесах, разбавленных ясенем, дубом и липой. Однако эти волшебные пейзажи хранят память и о тяжёлых событиях Великой Отечественной войны – Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции. Именно здесь, на вершине горы, осенью 1942 года был оборудован укреплённый наблюдательный пункт, а пулемётные расчёты советских войск прикрывали организованное отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны. Патроны и гильзы, по сей день становящиеся находками туристов, – яркое свидетельство военных лет. Обо всём этом впервые услышали новобранцы «Альтаира». Таким образом, однодневный поход вместил в себя туристическую, экологическую и краеведческую составляющие.
 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 18:13

Вести из Баксанского района

Баксанцы отметили День работников культуры

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут. 

15.04.2024 - 15:06

Информируют и консультируют

Государственной инспекцией труда в КБР  проводятся мероприятия по информированию и консультированию работодателей, привлекающих и использующих  для трудовой деятельности на территории РФ иностранных работников, и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, по вопросам соблюдения трудового  законодательства  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также   по вопросам защиты их прав.   

15.04.2024 - 14:59

О благоустройстве городских территорий

Благоустройство городских населённых пунктов – одна из составляющих современного градостроительства, главной целью которого является создание максимально комфортных условий для жителей. По данной теме некоторые данные в отношении Кабардино-Балкарии приводит Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

15.04.2024 - 14:58

«Кавказ Gran Turismo» развивается

Сегодня Кабардино-Балкария принимает представителей крупнейших федеральных туроператоров «Пегас туристик»,  «Невские Сезоны», «ТТ-тревел», «Магазин путешествий», «Транссервис», «Центр Туризма и Отдыха», «Слетать.ру», «Алеан», «Анекс Туризм», сообщили в Министерстве  курортов и туризма КБР.