999 метров над уровнем моря

Воспитанники молодёжного клуба «Альтаир» Русского географического общества совершили традиционный зимний поход на высшую точку над Нальчиком – гору Нартия, в окрестностях которой проходили события Великой Отечественной войны. 
Поход, прошедший при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, стал подготовкой ребят к зимнему восхождению на перевал Шаухуна, которое запланировано клубом на февраль и будет посвящено Дню защитника Отечества. Активисты, недавно пополнившие ряды молодёжного клуба, на примере более простого тренировочного похода познакомились со спецификой зимнего восхождения, проверили на стойкость характер, а также одежду и личное снаряжение. 
По доброй традиции, во время похода ребята расчистили туристическую тропу от поваленных за сезон деревьев и обновили выцветшую маркировку, для удобства расположенную на наиболее заметных стволах. 
Протяжённость маршрута на Нартию составляет около десяти километров в обе стороны, это расстояние можно пройти за 4-5 часов. В 2019–2020 годах в ходе совместной акции «молодёжки» с Министерством курортов и туризма республики тропа была расчищена впервые: убрали мусор, проставили маркировку, а также установили информационные стенды, беседку и туалет. С тех пор туристы из числа местных жителей и гостей республики, совершающие экскурсию по достопримечательностям, чувствуют себя гораздо комфортней и безопасней. 
Во время однодневного путешествия ребятам рассказали об особенностях рельефа Лесистого хребта, полукольцом закрывающего Нальчик, и посвятили их в специфику однодневных и многодневных походов. С Нартии, расположенной в пяти километрах от Нальчика, открывается запоминающаяся панорама Главного Кавказского хребта, Нальчика, Кенже, Хасаньи и Белой Речки. Туристическая тропа на эту гору ведёт по самому гребню Кизиловки, утопающему в буковых лесах, разбавленных ясенем, дубом и липой. Однако эти волшебные пейзажи хранят память и о тяжёлых событиях Великой Отечественной войны – Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции. Именно здесь, на вершине горы, осенью 1942 года был оборудован укреплённый наблюдательный пункт, а пулемётные расчёты советских войск прикрывали организованное отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны. Патроны и гильзы, по сей день становящиеся находками туристов, – яркое свидетельство военных лет. Обо всём этом впервые услышали новобранцы «Альтаира». Таким образом, однодневный поход вместил в себя туристическую, экологическую и краеведческую составляющие.
 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.