Объявлен конкурс для библиотек

Объявлен всероссийский конкурс методических разработок литературных и краеведческих мероприятий «Сказки нашего края». Его организатором стала Российская государственная детская библиотека. К участию приглашаются детские республиканские, краевые или областные библиотеки.
Для участия необходимо до 25 апреля подать заявку. Конкурс проводится по двум номинациям: «Сказки нашего края» – работа, рассчитанная на возрастную категорию 6-10 лет; «Знай свой край!» – работа, рассчитанная на возрастную категорию 11-14 лет. Материалы принимаются исключительно в электронном виде на сайте https://forms.gle/cE5M6wo5WqhMsywy7.
Конкурсная работа включает в себя описание цикла литературных библиотечных мероприятий (литературные и познавательные занятия, обзорные экскурсии по выставке, мастер-классы, квесты и т.д.), который должен быть выстроен на основе предметного ряда, отражать региональную идентичность и соответствовать одному из тематических направлений. Если предмет непосредственно не связан с литературой, необходимо, чтобы в занятиях была использована художественная литература. Участникам необходимо соответствовать одному из следующих тематических направлений: фольклор (сказки, мифы, легенды) и традиции народов, населяющих территорию региона; традиционный быт, одежда, игры и игрушки народов, населяющих территорию региона; традиционные ремёсла и промыслы региона; история, язык, письменность и культура народов, населяющих территорию региона; произведения детских писателей региона (в том числе современных).
Конкурсная работа должна быть выстроена на основе следующих категорий предметов: предметы, связанные со сказками и легендами народов, живущих в представляемом регионе; народные игры и игрушки, предметы, связанные с местными обычаями; предметы быта, традиционные костюмы и предметы, представляющие ремёсла и промыслы; археологические артефакты, связанные с историей, письменностью, культурой местных народов; предметы, связанные с произведениями выдающихся детских писателей региона. Необходимо наличие методической разработки цикла занятий; фрагмента занятия в формате видеоролика; фотографий предметного ряда, отражающего историко-культурную и литературную идентичность региона, не менее трёх изображений; сопроводительных информационных и наглядных материалов (презентации, раздаточные материалы).
Библиотеки-победители конкурса станут получателями лаборатории «#ЗнайЧитай» в 2023 году.
Подробности можно узнать на сайте конкурса: https://rgdb.ru/projects/znajchitaj/14722-obyavlen-konkurs-skazki-nasheg....

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».