Заложник власти

«Климу Ворошилову письмо я написал: «Товарищ Ворошилов – народный комиссар. В Красную Армию в нынешний год, в Красную Армию брат мой идёт!». Когда-то эту песню исполняли со сцены, пели в школах и детских садах. Нарком обороны был личностью популярной. Его именем называли проспекты, посёлки, города, теплоходы и даже танки. Значки «Ворошиловский наездник» и «Ворошиловский стрелок» с гордостью носили на лацкане пиджака.
В начале 20-х годов Ворошилов был членом Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) и командовал войсками Северо-Кавказского военного округа. Именно тогда и состоялось его знакомство с Беталом Калмыковым. Поддерживая приятельские отношения с руководителем Кабардино-Балкарии, командарм приезжал сюда довольно часто, причём не только по работе. Подробных свидетельств его пребывания в Нальчике нет. В основном вся информация сводится к коротким фразам и обрывкам воспоминаний. Один из местных старожилов рассказывает, как Ворошилов вместе с пионерами косил сено. Другой вскользь упоминает о его прогулках в районе Затишья...
В 1929 году Надежда Аллилуева писала мужу: «Сегодня из Нальчика вернулся Ворошилов. Приходил в гости». На этом всё. Странно, что человек, приехавший с отдыха, даже не поделился впечатлениями. Впрочем, в своих письмах жена Сталина всегда была немногословна. Известно, что будущему маршалу здесь нравилось. Отдыхать он предпочитал в санатории, а не на правительственной даче, и его можно понять. Окрестности Долинска живописны, свежий воздух, минеральные источники, грязевые ванны. Можно не только отдохнуть, но и здоровье поправить. Иногда он приезжал в Нальчик с друзьями и соратниками. Его видели в компании Будённого, Орджоникидзе и даже самого Сталина.
Они познакомились в 1906 году в Стокгольме на IV съезде РСДРП. Однако «сталинским соколом» Ворошилов стал не сразу. В 1919 году он примкнул к «военной оппозиции», позднее спорил с генсеком по поводу политики в Китае и по вопросу о немедленном исключении из ЦК Троцкого и Зиновьева. «Ворошилов доходит до огульного охаивания вашего руководства за последние два года», – писал Молотов Сталину в июле 1927 года. Но, как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Со временем Климент Ефремович одумался, выбрал правильный курс и даже книжку написал о выдающейся роли товарища Сталина в Гражданской войне.
Будущий нарком родился в пролетарской семье. Образование толком не получил – окончил всего два класса церковно-приходской школы. Работать начал с семи лет. Был пастухом, шахтёром. В 1896 году устроился на металлургический, а позднее на паровозостроительный завод. Дальше «всё как у людей» – социал-демократический кружок, подпольная работа, аресты, ссылка. Одним словом, безукоризненная биография революционера. Правда, Троцкий однажды заметил: «Хотя Ворошилов был из луганских рабочих, но по всем своим повадкам он всегда больше напоминал хозяйчика, чем пролетария». Льва Давидовича легко заподозрить в предвзятости: Климента Ефремыча он не жаловал ещё со времён обороны Царицына. Ворошилов открыто игнорировал распоряжения своего начальника, а тот, в свою очередь, называл подчинённого «фикцией» и «ограниченным провинциалом – без кругозора, образования и военных способностей». Если бы не поддержка Сталина, ещё неизвестно, чем бы закончилась эта взаимная неприязнь.
В 1919 году, став наркомом внутренних дел Украины, Клим Ворошилов организовал карательные операции по ликвидации местных националистов. Позднее участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа и руководил уничтожением повстанцев на Кавказе. В репрессиях 30-х годов он тоже сыграл далеко не последнюю роль. Под расстрельными списками часто фигурирует его фамилия. А что делать – время было такое, грозовое было время. Заложник власти был человеком неплохим: к простым людям относился уважительно, усыновил детей Фрунзе – Тимура и Татьяну. Правда, эта доброта имела границы и распространялась не на всех. Когда приговорённый к расстрелу Иона Якир написал Ворошилову покаянное письмо с просьбой позаботиться о его семье, маршал написал на полях: «Сомневаюсь в честности бесчестного человека».
В 1925 году Ворошилов возглавил наркомат СССР по военным и морским делам, а спустя девять лет стал первым народным комиссаром обороны. Он занимал этот пост вплоть до 1940 года. После провала финской кампании оставался на вторых ролях. Во время войны, как утверждают историки, показал себя не лучшим образом и впал в немилость. На Ближнюю дачу Ворошилова больше не приглашали. За год до своей смерти Сталин вывел маршала из состава политбюро. По словам Молотова, в последние годы генералиссимус вообще не особо доверял старому соратнику.
С приходом Хрущёва ситуация изменилась. Ворошилов поддержал политику нового руководства и в отличие от Молотова и Кагановича какое-то время оставался на верхних ступенях партийной лестницы. Стал председателем президиума Верховного Совета – должность хотя и номинальная, но почётная. Позднее Хрущёв решил почистить свои ряды и отправил Ворошилова на пенсию. Правда, сохранив за ним чины и номенклатурные льготы.
2 декабря 1969 года Ворошилова не стало. До 90-летия он не дожил совсем немного. Его похороны прошли с большой помпой. Всё как положено – гроб на лафете, ордена на подушках, военный оркестр. Впервые за много лет могила была вырыта прямо за Мавзолеем. По кремлёвским меркам это большая привилегия, но Клименту Ефремовичу уже было всё равно.

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».