ТОП объектов дорожного нацпроекта-2022

В прошлом году в Кабардино-Балкарии прошли масштабные работы в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР рассказали об объектах, вошедших в ТОП дорожных работ по нацпроекту 2022 года.

Самый социально значимый объект

Четырёхкилометровую автодорогу Дейское – Нижний Курп можно по праву признать самой социально значимой, поскольку на ней располагаются две школы, два детских сада, две амбулатории, дом культуры, спортивная площадка – всё, что особенно важно для жителей селений Инаркой и Верхний Курп. Дорогу не ремонтировали более тридцати лет. Сейчас на участке уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, она обустроена всеми необходимыми элементами: остановочными комплексами, дорожными знаками, пешеходными переходами, совмещёнными с искусственными неровностями и со светофорами типа Т.7, горизонтальной дорожной разметкой и барьерным ограждением. На всём участке появилось современное освещение.

Самый протяжённый объект

Протяжённость объекта нацпроекта-2022 – автомобильной дороги Залукокоаже – Зольское – Белокаменское – 15,5 км. Она начинается от федеральной трассы «Кавказ» и проходит по территории пяти населённых пунктов: Залукокоаже, Светловодского, Октябрьского, Шордакова и Белокаменского. На автодороге Залукокоаже – Зольское – Белокаменское дорожники уложили верхний слой асфальтобетонного покрытия из ЩМА-16, устроили пересечения и примыкания, укрепили обочины, обустроили автомобильную дорогу.

Самый благоустроенный объект

Автомобильная дорога на отрезке улицы Кабардинской от улицы Идарова до выезда из Нальчика стала одним из самых ожидаемых и крупных объектов 2022 года. Это одна из важнейших въездных магистралей для столицы республики. Кроме того, улица Кабардинская связывает центр города с другими микрорайонами. Обновлённое покрытие, современное освещение, удобная среда для людей с ограниченными возможностями, широкие тротуары с тактильной плиткой, а также небо без проводов – после масштабного ремонта Кабардинская преобразилась. Именно здесь впервые в Кабардино-Балкарии внедрён пилотный проект автоматизированной системы управления дорожным движением.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 15:59

29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.

29.03.2024 - 15:58

Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.