На реализацию нацпроектов в КБР направят около 9,9 млрд рублей

В 2022 году в Кабардино-Балкарии реализовывали 46 региональных проектов, расходы по 32 финансировались. Общий уровень финансирования составил 14,9 млрд рублей. По итогам года степень освоения средств – 99,3%, это лучший показатель за четыре года. 
Благодаря реализации региональных проектов в 2022 году велось строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт, благоустройство территории и приобретение жилья в отношении более чем 100 объектов на общую сумму свыше 9,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
В 2022 году завершено строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт 66 объектов: трёх школ, пяти детских садов, восьми объектов культуры, одного объекта спорта, десяти объектов здравоохранения и четырёх объектов водоснабжения и водоотведения, двух объектов рекультивации территорий, двадцати участков автомобильных дорог, ремонт тринадцати спортивных залов. На остальных объектах капитального строительства работы продолжатся в 2023 году.
В этом году на реализацию национальных проектов направят порядка 9,9 млрд рублей. Планируется завершить начатое в 2022 году строительство тридцати трёх объектов, продолжить строительство республиканского онкодиспансера.
Начинается строительство и капитальный ремонт ряда крупных объектов образования и культуры, запланирован большой объём работ на дорожных объектах. Начнётся строительство восьми новых школ на 4750 мест, десяти объектов культуры, реновация городской среды – 43 общественных пространств и 147 дворовых территорий, приведение в нормативное состояние не менее 25 объектов региональных автомобильных дорог, мостов и путепроводов. Кроме того, предусмотрено устройство линий наружного освещения вдоль дорог, обустройство пешеходных переходов, барьерных ограждений и другие.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.