КБР поддерживает торговые отношения с 71 страной

По предварительной оценке итогов, темпы роста экспорта превысили 150 % в сравнении с предыдущим годом. На существенном росте сказалась нормализация отношений с Грузией.
Кабардино-Балкария продолжает поддерживать торговые отношения с 71 страной, при этом экспортирует продукцию в 32 страны, более 80% - продовольственные товары.
Продолжалась работа в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По программе подготовки и переподготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучили пятнадцать выпускников, из них пятеро прошли стажировку в Минэкономразвития КБР и Центре поддержки экспорта республики. Пять компаний-экспортёров участвуют в экспортных акселерационных программах. Обеспечено участие предприятий республики в четырёх международных выставках, проведены семинары и мастер-классы для экспортёров и экспортно ориентированных субъектов МСП, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.01.2026 - 16:39

Обсудили задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвящённое поддержке внешнеторговой деятельности в субъектах Российской Федерации в целях координации работы по реализации, мониторингу, оценке эффективности и актуализации задач в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и входящих в его состав федеральных проектов.

30.01.2026 - 16:38

День ВЭБ.РФ и институтов развития

В Пятигорске на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история», прошёл «День ВЭБ.РФ и институтов развития». Мероприятие собрало на одной площадке представителей органов власти, федеральных и региональных институтов развития, чтобы обсудить актуальные вопросы экономического, промышленного и научно-технологического развития Северо-Кавказского федерального округа.

30.01.2026 - 14:26

Инновационное овощеводство на основе государственно-частного партнёрства

В России, по предварительным данным, в 2025 году производство овощей открытого и закрытого грунта в организованном секторе составило 7 млн. 600 тыс. тонн, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ

30.01.2026 - 14:23

Создать комфортные условия

В Доме Правительства КБР состоялось рабочее совещание по вопросу реализации пилотного проекта Банка ВТБ по внедрению сервисов «Цифровая среда» на территории Кабардино-Балкарской Республики. Встреча собрала представителей банка и ключевых ведомств республики, заинтересованных в развитии цифровых технологий.

29.01.2026 - 14:10

Борис Рахаев возглавил вольное экономическое общество КБР

В Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики состоялось общее отчётно-выборное собрание членов региональной общественной организации «Кабардино-Балкарское вольное экономическое общество».