Ски-альпинизм на Эльбрусе

Курорт «Эльбрус» примет третий этап Кубка России по ски-альпинизму, сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ. В соревнованиях примут участие представители национальной сборной команды России и команды регионов. Состязания пройдут с 28 по 29 января в дисциплинах «вертикальная гонка» и «индивидуальная гонка».
В вертикальной гонке ски-альпинисты преодолеют подъём без спусков с общим набором высоты порядка 650 метров. В индивидуальной гонке участников на маршруте ждут четыре внетрассовых подъёма и три спуска. Результат гонок судьи определят по общему времени прохождения дистанций и сумме штрафов.
– Спортсмены будут выходить на маршрут в семь утра от поляны Азау до станции «Кругозор», поэтому к моменту открытия курорта трасса будет уже свободна и подготовлена для гостей, – заверил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
На Эльбрусе соберутся сильнейшие спортсмены страны, в их числе участник юношеских Олимпийских игр с Камчатки Никита Филиппов, рекордсмен мира забегов на Эльбрус и пик Ленина из Кабардино-Балкарии Виталий Шкель, рекордсмен мира забега на Казбек из Челябинской области Евгений Марков, чемпионка мира по гонкам с препятствиями («Spartan Race») из Москвы Варвара Прохорова.
В числе участников представители как традиционно ски-альпинистских регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики, Камчатского края, Челябинской и Свердловской областей), так и регионов-новичков. Соревнования призваны продолжить отбор сильнейших спортсменов и поднять их общий уровень подготовки. Организаторами являются Министерство спорта РФ, Федерация альпинизма России, Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики.
Ски-альпинизм – вид спорта, который с 2026 года войдёт в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъёмом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.