Итоги успешны, задачи ясны

27 января в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось общее собрание трудового коллектива, на котором были подведены итоги работы библиотеки за 2022 год и намечены задачи на 2023-й. 
С докладом выступил директор главной библиотеки республики, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник культуры КБР Анатолий Емузов. В отчётном году основные плановые показатели успешно выполнены. Число пользователей составило 72 000 (116%). Количество посещений библиотеки достигло 203 535 (103%). Показатель посещений пользователями массовых мероприятий – 15 400 (103%), число обращений удалённых пользователей – 160 767 (129%), количество выданных документов – 758 436. Подготовлено 565 массовых мероприятий, 489 книжно-иллюстративных экспозиций в онлайн- и офлайн-форматах. 
В январе 2022 года в библиотеке состоялось торжественное открытие Года народного искусства. Оно явилось стартовым мероприятием общебиблиотечного проекта «Истоки творчества в народе». Проект включал более 30 культурно-массовых мероприятий. 
Среди исторических событий 2022 года особое место занимало 100-летие образования КБР. Этой дате был посвящён целый комплекс мероприятий. 
К 350-летию со дня рождения Петра Великого специалисты ГНБ подготовили и провели 21 мероприятие. 
Большое место в деятельности библиотеки занял её 100-летний юбилей, которому была посвящена масштабная программа «100 лет со дня основания Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова», включавшая целый ряд мероприятий.
В работе учреждения культуры уделялось большое внимание воспитанию гражданственности и патриотизма у молодёжи. Библиотека активно участвовала в патриотических международных, всероссийских, республиканских онлайн- и офлайн-акциях, фестивалях, флешмобах.
Традиционно приоритетным в работе библиотеки остаётся краеведческое направление. История родного края, славное прошлое и настоящее наших земляков, культура, традиции и обычаи народов КБР, природное своеобразие местности, фауна и флора КБР – этим и многим другим темам были посвящены мероприятия краеведческой направленности.
2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий. В связи с этим специалистами библиотеки уделялось большое внимание повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки. 
В отчётный период велась последовательная работа по пропаганде русского языка как языка межнационального общения и родных языков. В целях их сохранения, поддержки и развития было организовано и проведено большое количество интересных общественн-массовых мероприятий.
Приобщение к чтению молодёжи, пропаганда ценности чтения и книги – одна из главных задач библиотеки. В число наиболее крупных мероприятий этого направления вошли комплексные мероприятия и книжно-иллюстративные выставки.
Работа по правовому просвещению жителей республики велась в рамках реализации долгосрочного проекта «Закон и право». Библиотека принимала участие в выполнении такой важной задачи, как профилактика правонарушений среди подростков и молодёжи. Было организовано более 40 книжно-иллюстративных выставок, а также проведены просветительские мероприятия.
Анатолий Гузерович подчеркнул, что все структурные подразделения внесли большой вклад в успешную деятельность библиотеки. Особой благодарности заслуживают члены 13 клубов, функционирующих при отделах ГНБ. По их линии проведено 105 интересных общественно-массовых мероприятий, посвящённых практически всем приоритетным направлениям деятельности библиотеки. 
В 2023 году ГНБ будет строить свою работу в соответствии с федеральными и республиканскими программами, национальными проектами. Среди федеральных целевых программ, в рамках которых в ГНБ запланирован ряд мероприятий, можно назвать «Стратегию развития библиотечного дела в РФ» на период до 2030 г., «Доступную среду» на 2021–2025 гг., «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2019–2024 гг. и др. Республиканские программы также найдут отражение в массовых мероприятиях и книжно-иллюстративных выставках, среди них: «Культура Кабардино-Балкарии», «Доступная среда в КБР», «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР».
В 2023 году планируется проведение мероприятий с учётом объявленных в России десятилетий: 2022–2031 – Десятилетие науки и технологий в РФ; 2018–2027 – Десятилетие детства и др.
Также 2023 год в России объявлен Годом празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 200-летия со дня рождения А.Н. Островского, 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова, 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова;
В 2023 году будут проведены значимые мероприятия с учётом юбилейных и памятных дат РФ и КБР, например: дни воинской славы России; День Героев Отечества; 80-летие завершения битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны; День возрождения балкарского народа; День адыгов и др.
ГНБ традиционно примет участие в проведении всероссийских патриотических акций – таких, как «Блокадный хлеб»; «Георгиевская ленточка»; «Читаем детям о войне»; «Свеча памяти»; «День Неизвестного Солдата»; «День Победы». Также запланировано её участие в общероссийских социокультурных акциях «Библионочь – 2023», «Ночь искусств»; в общероссийских профилактических антинаркотических акциях «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей», «Дети России против наркотиков».
Чтобы сделать общественно-массовые мероприятия интересными, полезными, находящими положительный отклик у пользователей, планируется проводить их в сотрудничестве с социальными партнёрами библиотеки.
В заключение Анатолий Гузерович выразил признательность своим коллегам за то, что они верой и правдой служат делу сохранения и приумножения культурно-интеллектуального наследия наших народов.
Успешная или неудовлетворительная деятельность любой организации ассоциируется прежде всего с именем её руководителя. И если в настоящее время главная библиотека республики успешно решает стоящие перед ней задачи, то это результат умелого руководства директора, который, используя свой богатый опыт научно-педагогической, дипломатической, государственной и культурно-просветительской деятельности, смог сплотить коллектив и направить энергию, знания и опыт коллег в нужное русло.
Записала Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.