ИТ-специалисты Кабардино-Балкарии смогут получить ипотеку на еще более выгодных условиях

Правительство РФ расширило условия ипотеки для ИТ-специалистов. Что же изменилось?
Получить льготную ипотеку теперь может сотрудник любой аккредитованной ИТ-компании, а не только получающей налоговые льготы. Таких организаций в стране около 20 тыс., ранее под требования подходили только 12 тыс. компаний.
  Также изменены требования по доходу, максимальной сумме кредита и предельному возрасту заемщиков. Так, ранее кредит могли оформить сотрудники ИТ-компаний в возрасте от 22 до 44 лет, теперь взять льготную ипотеку могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно.
Требования к зарплате ИТ-специалиста становятся ниже. Ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре. Предельная ставка в текущем году составит до 5% годовых.  
Оставаться сотрудником ИТ-компании после оформления кредита теперь нужно минимум 5 лет, а не на весь срок ипотеки. В случае же увольнения сотрудника льготная ставка будет сохранена в течение 6 месяцев, а не 3 как было раньше.
Как пояснил Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства РФ, с начала действия программы ИТ-ипотеки было одобрено 16,9 тыс. заявок и выдано почти 6 тыс. жилищных кредитов, общая сумма которых составила более 54 млрд рублей.
В этом году на обслуживание кредитов планируется направить 6,5 млрд рублей, благодаря чему будут поддержаны не менее 24 тыс. ИТ-специалистов. В 2024 году для поддержки еще 20 тыс. заявок будет выделено 8 млрд рублей. По итогам трех лет реализации программы более 50 тыс. специалистов смогут улучшить свои жилищные условия. Общий объем кредитов составит порядка 240 млрд рублей.
В Кабардино-Балкарской Республике на сегодняшний день 28 аккредитованных ИТ-компаний, ряд сотрудников которых может претендовать на получение ИТ-ипотеки.
«Бесспорно, условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов очень привлекательны. Они станут хорошей поддержкой и помогут улучшить жилищные условия немалому количеству айтишников.
Как отметил Глава КБР Казбек Коков во время своей встречи с Министром цифрового развития РФ С.М Шадаевым, ИТ-отрасль должна стать флагманом развития республики. Растут налоги, уплаченные основными ИТ-компаниями республики в бюджеты всех уровней, планируется создание в Нальчике ИТ-парка, парка креативных индустрий. Активно идет обучение школьников. Это федеральная программа «Яндекс лицей» и региональные – «Я программист», «Я математик» и детский технопарк «Кванториум». Развивается система высшего образования в этой сфере», — отметил представитель ИT-сообщества республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 13:25

Заразиться может ещё не родившийся ребёнок

Период со 2 по 9 марта Минздравом РФ был объявлен Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как не подвергнуть заражению опасными инфекционными заболеваниями ещё не родившегося ребёнка, рассказывает заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Алеся Арахова.

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.