При отсутствии более пяти дней

Когда можно сделать перерасчёт за услуги ЖКХ? Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева пояснила, что если человек отсутствовал дома более пяти дней и может это доказать, то у него есть шанс получить компенсацию. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию до отъезда или не позже 30 дней после возвращения. Перерасчёт можно сделать за газ, воду, свет и вывоз мусора.
Перерасчёт делается и в случае обнаружения ошибки в расчётах – тогда стоит обратиться в управляющую компанию. Если они признают свои промахи, то обязаны выплатить компенсацию, которая составляет половину от лишней суммы, говорит Соттаева. Также управляющая компания возвращает и переплату. Скорее всего, не будут выплачивать деньги, а сократят платежи на следующий месяц. Если управляющая компания не пойдёт навстречу, тогда нужно идти в суд.
Кроме того, с 1 марта будет проще с вывозом мусора – появились необходимые формулы для перерасчёта в тех регионах, где расчёт платы за твёрдые бытовые отходы делается исходя из квадратных метров жилья.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2024 - 10:21

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Студенты попрактиковались на энергообъектах 87 студентов высших и средних учебных заведений прошли производственную и преддипломную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2023 году. Девять отличившихся молодых специалистов были приняты на постоянную работу в различные подразделения.

11.03.2024 - 09:53

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

Со 2 по 8 марта Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 300 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Эльбрусского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут. 

10.03.2024 - 12:49

После сигнала ЦУР в г.п. Тырныауз восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей г.п. Тырныауз об отсутствии водоснабжения в микрорайоне «Камук».  «У нас, по улице Мира, сначала напор стал слабым, теперь совсем пропала вода. Пришлите нам специалистов, пожалуйста», – просит в соцсетях жительница. 

10.03.2024 - 12:48

После сигнала ЦУР в с.п. Тамбовское восстановили уличное освещение

Центр управления регионом зафиксировал коллективное обращение жителей с.п. Тамбовское об отсутствии наружного освещения по улице Гагарина.

07.03.2024 - 22:53

После сигнала ЦУР в г.о. Прохладный устранили стихийную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Прохладный о стихийной свалке на пересечении пер. Новый и ул. Лермонтова. «Куча веток, досок и бытового мусора посреди улицы. Необходимо организовать вывоз», – пишет житель в соцсетях.