К 80-летию победы в Сталинградской битве

2 февраля отмечается один из дней воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В 2023 году исполнилось 80-лет со дня этого важного для истории человечества события.
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла церемония возложения цветов к памятнику студентам и сотрудникам вуза, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В торжественном мероприятии приняли участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, представители администрации университета, члены Совета ветеранов, преподаватели и студенты вуза.
– С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжались ожесточённые сражения за Сталинград, – сказал во время митинга председатель ветеранской организации КБГУ, полковник в отставке Хасан Шурдумов. – Операция окружения 6-й армии под командованием Паулюса вошла в учебники многих стран мира. Победа советских войск внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Второй мировой войны.
Преподаватель истории колледжа информационных технологий и экономики КБГУ Абдуллах Хочуев отметил:
– Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. Гитлеровцы потерпели поражение в битве под Москвой и хотели взять реванш, захватив Сталинград – крупный промышленный центр, где находился большой танковый завод. Город стоит на реке Волге – центральной водной артерии страны, по которой с юга на север транспортировалась бакинская и грозненская нефть. Гитлер поставил задачу перерезать эту артерию. К Сталинграду были брошены отборные части германских войск: 6-я полевая армия и 4-я танковая армия. 200 дней героической обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие – бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллионов человек – четвёртую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск, участвующих в этом сражении, Ф. Паулюс сдался в плен.
Заместитель директора центра поддержки студенческих объединений, молодёжных программ и проектов управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ, аспирантка социально-гуманитарного института Елизавета Хуторская сказала в своём выступлении, что долг молодёжи – сохранить память о героическом прошлом родной страны, чтить заслуги своих предков.
В Сталинградской битве принимали участие студенты, преподаватели и выпускники Кабардино-Балкарского государственного педагогического института (с 1957 г. – КБГУ), а также Нальчикского медицинского училища (ныне медицинский колледж КБГУ), у учебного корпуса которого также установлен памятник 28 выпускникам этого учебного заведения, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).