Ремонт квартир может привести к обрушению всего подъезда

Народный фронт в Кабардино-Балкарии призывает остановить незаконную реконструкцию в многоэтажке. Дальнейшее проведение строительных работ в трёх квартирах создаёт угрозу обрушения подъезда в многоквартирном доме на проспекте Ленина, 26, в Нальчике. Жильцы дома обратились в региональное отделение Народного фронта с просьбой обратить внимание на незаконные работы по перепланировке и реконструкции квартир № 2, 5 и 6. Более пяти лет собственник квартир самовольно осуществляет ремонтные работы, которые ведут к разрушению всего дома и угрожают жизни и здоровью соседей. 
Процессы разрушения зафиксированы жилищной инспекцией. Недобросовестный сосед вдвое уменьшил толщину капитальных стен по всему периметру квартир, а внутри помещений их снёс. В результате его действий обнажилась несущая балка, поддерживающая лестничные пролёты в подъезде, появились трещины на стенах, видны очевидные признаки проседания дома.
Варварский ремонт представляет непосредственную угрозу семье, которая живёт этажом выше. В их квартире появилась большая дыра в полу. Общественники посетили квартиру пострадавших и по сквозному отверстию увидели, насколько истончены перекрытия между этажами. 
Ходить по «картонному» полу и подвергать себя и годовалого ребёнка опасности недопустимо, поэтому семье пришлось временно переехать. 
Общественники также посетили помещение на первом этаже, которое также пострадало. Раньше там работал салон красоты, а сейчас это полуразрушенная сырая квартира. Такой она стала после обрушения потолка, который истончился до критических значений в ходе незаконного ремонта сверху. 
«Мы проверили информацию заявителей, и она подтвердилась. Действительно, трёхэтажная постройка в центре города сейчас находится в плачевном состоянии. Помимо всего остального, собственник значительно расширил оконные проёмы и оставил их на холодный период без стеклопакетов, что сказывается на температурном режиме в остальных жилых квартирах. Полы у соседей холодные, резкий запах сырости, плесень в подъезде. Мы увидели множество нарушений. Плюс ко всему произвели фото и видеофиксацию нанесённого соседям ущерба. Мы намерены помочь жителям восстановить первоначальное состояние подъезда дома», - рассказал эксперт тематической площадки Народного фронта «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. 
Он отметил, что на каждый аварийный случай периодически вызывались работники различных ведомств. Неоднократные попытки привлечь к ответственности собственника и остановить самовольные работы ни к чему не привели, предписания не исполняются.
Эксперты Народного фронта направили письма в прокуратуру, государственный комитет по тарифам и жилищному надзору, в республиканское Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой провести проверку по установлению и устранению нарушений действующего законодательства для защиты прав граждан – собственников помещений многоквартирного дома.
Представители Народного фронта намерены держать решение данного вопроса на контроле.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.10.2026 - 19:07

230 тысяч жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию и профосмотры

В республике с начала года профосмотры и диспансеризацию прошли порядка 230 тысяч взрослых жителей республики. Ключевую роль в повышении доступности обследований играют передвижные медицинские комплексы.

19.10.2026 - 15:07

Одна судьба – одна дорога

В Центральной библиотеке им. С. Отарова МУ «ЦБС» Эльбрусского муниципального района прошёл вечер-портрет «Одна судьба – одна дорога», посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова.

19.10.2026 - 14:58

Минтрудсоцзащиты сообщает

Преемственность поколений В КБР продолжается месячник «Милосердие»,  в его рамках Республиканский центр социальной помощи семье и детям Министерства труда и соцзащиты КБР провёл встречу с участием досугового клуба по интересам «Школа активного долголетия». Старшие с детьми раскрашивали гипсовые фигурки, играли, танцевали и с удовольствием проводили время в дружеской атмосфере. 

19.10.2026 - 14:57

Студентов очаровала Сайга

В Чегемском районе студенты местного филиала колледжа «Строитель» стали участниками профориентационной экскурсии в отделе МВД. Ребятам показали работу разных подразделений полиции и познакомили с особенностями службы.

19.10.2026 - 14:56

Великий сын Кабардино-Балкарии

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова состоялось памятное мероприятие, посвящённое юбилею политического и государственного деятеля, первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова. 18 октября ему исполнилось бы 85 лет.