Ремонт квартир может привести к обрушению всего подъезда

Народный фронт в Кабардино-Балкарии призывает остановить незаконную реконструкцию в многоэтажке. Дальнейшее проведение строительных работ в трёх квартирах создаёт угрозу обрушения подъезда в многоквартирном доме на проспекте Ленина, 26, в Нальчике. Жильцы дома обратились в региональное отделение Народного фронта с просьбой обратить внимание на незаконные работы по перепланировке и реконструкции квартир № 2, 5 и 6. Более пяти лет собственник квартир самовольно осуществляет ремонтные работы, которые ведут к разрушению всего дома и угрожают жизни и здоровью соседей. 
Процессы разрушения зафиксированы жилищной инспекцией. Недобросовестный сосед вдвое уменьшил толщину капитальных стен по всему периметру квартир, а внутри помещений их снёс. В результате его действий обнажилась несущая балка, поддерживающая лестничные пролёты в подъезде, появились трещины на стенах, видны очевидные признаки проседания дома.
Варварский ремонт представляет непосредственную угрозу семье, которая живёт этажом выше. В их квартире появилась большая дыра в полу. Общественники посетили квартиру пострадавших и по сквозному отверстию увидели, насколько истончены перекрытия между этажами. 
Ходить по «картонному» полу и подвергать себя и годовалого ребёнка опасности недопустимо, поэтому семье пришлось временно переехать. 
Общественники также посетили помещение на первом этаже, которое также пострадало. Раньше там работал салон красоты, а сейчас это полуразрушенная сырая квартира. Такой она стала после обрушения потолка, который истончился до критических значений в ходе незаконного ремонта сверху. 
«Мы проверили информацию заявителей, и она подтвердилась. Действительно, трёхэтажная постройка в центре города сейчас находится в плачевном состоянии. Помимо всего остального, собственник значительно расширил оконные проёмы и оставил их на холодный период без стеклопакетов, что сказывается на температурном режиме в остальных жилых квартирах. Полы у соседей холодные, резкий запах сырости, плесень в подъезде. Мы увидели множество нарушений. Плюс ко всему произвели фото и видеофиксацию нанесённого соседям ущерба. Мы намерены помочь жителям восстановить первоначальное состояние подъезда дома», - рассказал эксперт тематической площадки Народного фронта «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. 
Он отметил, что на каждый аварийный случай периодически вызывались работники различных ведомств. Неоднократные попытки привлечь к ответственности собственника и остановить самовольные работы ни к чему не привели, предписания не исполняются.
Эксперты Народного фронта направили письма в прокуратуру, государственный комитет по тарифам и жилищному надзору, в республиканское Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой провести проверку по установлению и устранению нарушений действующего законодательства для защиты прав граждан – собственников помещений многоквартирного дома.
Представители Народного фронта намерены держать решение данного вопроса на контроле.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.