Ремонт квартир может привести к обрушению всего подъезда

Народный фронт в Кабардино-Балкарии призывает остановить незаконную реконструкцию в многоэтажке. Дальнейшее проведение строительных работ в трёх квартирах создаёт угрозу обрушения подъезда в многоквартирном доме на проспекте Ленина, 26, в Нальчике. Жильцы дома обратились в региональное отделение Народного фронта с просьбой обратить внимание на незаконные работы по перепланировке и реконструкции квартир № 2, 5 и 6. Более пяти лет собственник квартир самовольно осуществляет ремонтные работы, которые ведут к разрушению всего дома и угрожают жизни и здоровью соседей. 
Процессы разрушения зафиксированы жилищной инспекцией. Недобросовестный сосед вдвое уменьшил толщину капитальных стен по всему периметру квартир, а внутри помещений их снёс. В результате его действий обнажилась несущая балка, поддерживающая лестничные пролёты в подъезде, появились трещины на стенах, видны очевидные признаки проседания дома.
Варварский ремонт представляет непосредственную угрозу семье, которая живёт этажом выше. В их квартире появилась большая дыра в полу. Общественники посетили квартиру пострадавших и по сквозному отверстию увидели, насколько истончены перекрытия между этажами. 
Ходить по «картонному» полу и подвергать себя и годовалого ребёнка опасности недопустимо, поэтому семье пришлось временно переехать. 
Общественники также посетили помещение на первом этаже, которое также пострадало. Раньше там работал салон красоты, а сейчас это полуразрушенная сырая квартира. Такой она стала после обрушения потолка, который истончился до критических значений в ходе незаконного ремонта сверху. 
«Мы проверили информацию заявителей, и она подтвердилась. Действительно, трёхэтажная постройка в центре города сейчас находится в плачевном состоянии. Помимо всего остального, собственник значительно расширил оконные проёмы и оставил их на холодный период без стеклопакетов, что сказывается на температурном режиме в остальных жилых квартирах. Полы у соседей холодные, резкий запах сырости, плесень в подъезде. Мы увидели множество нарушений. Плюс ко всему произвели фото и видеофиксацию нанесённого соседям ущерба. Мы намерены помочь жителям восстановить первоначальное состояние подъезда дома», - рассказал эксперт тематической площадки Народного фронта «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. 
Он отметил, что на каждый аварийный случай периодически вызывались работники различных ведомств. Неоднократные попытки привлечь к ответственности собственника и остановить самовольные работы ни к чему не привели, предписания не исполняются.
Эксперты Народного фронта направили письма в прокуратуру, государственный комитет по тарифам и жилищному надзору, в республиканское Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой провести проверку по установлению и устранению нарушений действующего законодательства для защиты прав граждан – собственников помещений многоквартирного дома.
Представители Народного фронта намерены держать решение данного вопроса на контроле.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.