«Умные счётчики» эффективны

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» отмечают существенную позитивную динамику в части снижения потерь электроэнергии в муниципалитетах с интеллектуальной системой учёта электроэнергии.
В 2020-2022 годы в рамках реализации программы снижения потерь энергоресурса энергетики смонтировали в трёх проблемных в этом плане муниципалитетах «умные» счётчики. Специалисты установили 38 тысяч приборов учёта нового поколения и модернизировали порядка 220 км воздушных линий электропередачи. Как результат предприятие по итогам 2022 года фиксирует на участках значительное снижение потерь в электрических сетях. В Баксанском районе удалось снизить важный показатель на пять процентов в сравнении с 2021 годом, в Зольском – на три процента, в городском округе Баксан – на четыре процента. А общий показатель снижен до 21,16 процента.
Эти цифры были озвучены на балансовой комиссии филиала «Каббалкэнерго» под руководством директора Муртаза Карова. Энергетик отметил ещё одну важную составляющую работы по снижению потерь – пресечение фактов неучтённого потребления электроэнергии. Благодаря системным рейдовым мероприятиям специалисты в 2022 году выявили свыше 250 случаев хищения энергоресурса общим объёмом порядка 14 млн кВт.ч на сумму более 45 млн рублей. Энергетики приняли решение усилить рейдовую и разъяснительную работу с потребителями в тех районах, где продолжают фиксировать высокие потери электроэнергии.
 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.