|
|
Новый медиапроект Бишера Ерокко пришёлся по вкусу жителям Лескенского района
6 февраля, 2023 - 13:54
В Анзорее Лескенского муниципального района прошла презентация нового документального проекта Бишера Ерокко. Это серия адыгской документальной энциклопедии о черкесах – их обычаях, культуре, ремёслах. В этот раз жителям района представили первый фильм многотомного медиапроекта.
- В пилотной серии мы показали кропотливую, трудоёмкую работу наших талантливых мастеров. Первый фильм рассказывает об искусстве создания ардженов - съёмки растянулись почти на год, нужно было показать весь процесс создания циновок, скрупулёзную работу мастера, - комментирует режиссёр.
Проект масштабен по своему содержанию и предполагает дальнейшие съёмки в других кавказских регионах. По замыслу автора съёмочные работы продолжатся в Карачаево-Черкесии, Адыгее, Северной Осетии, Краснодарском и Ставропольском краях.
Фильм смотрится на одном дыхании. Молодая и более взрослая зрительская аудитория с равным интересом наблюдала за живописным процессом создания шедевров наших мастеров. Приятным бонусом мероприятия стала встреча с приглашёнными героями фильма. Мастера рассказали о тонкостях своих ремёсел и дали бесценные рекомендаций, поделились секретами мастерства.
Киноколлекция будет содержать обширную и разностороннюю информацию не только об эксклюзивном жанре прикладного искусства, но и в целом об адыгском фольклоре, традициях адыгской культуры.
- Это будет универсальная медиаплощадка, нацеленная на широкого зрителя, которая станет полезным источником информации не только для черкесов, проживающих в нашей стране, но и тех, кто волею судьбы оказался в других государствах, - отметил Бишер Ерокко.
Уникальная особенность серии документальных фильмов в том, что все мастера будут представлять свои работы на родных адыгско-черкесских диалектах. Для расширения географии зрителей серии будут сопровождаться субтитрами на английском, турецком, арабском и русском языках.
Автор проекта обещает фестивальную жизнь своему новому «детищу», а также доступность для зрителей на интернет-платформах и в кинотеатрах.
15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|