|
|
Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем
8 февраля, 2023 - 13:05
«Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать» – писал философ Иммануил Кант, который сформулировал важный принцип: дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего. Этого вектора придерживается коллектив школы № 8 Прохладного, девиз которой: «Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем».
В торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию со дня основания образовательной организации, приняли участие представители администрации Прохладненского района и образовательных организаций Кабардино-Балкарии, учителя, школьники и их родители.
«Мы – пушкинцы», – с гордостью говорят учащиеся и педагоги. Школа была основана в 1937 году, когда в стране отмечалось 100-летие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, поэтому по ходатайству коллектива 11 февраля 1938 года ей было присвоено имя великого поэта.
В грозном 1941 году многие учителя, а также учащиеся старших классов ушли добровольцами на фронт. Имена погибших в годы Великой Отечественной войны увековечены на мраморных плитах у входа в школу. В январе 1943 года гитлеровцы были изгнаны из Прохладного, отступая, они разрушили школу. По инициативе учителей и учеников она была восстановлена (ныне это здание школы № 5), и занятия возобновились.
В 1959 году школа была переведена на производственное обучение и стала именоваться «средней трудовой политехнической школой с производственным обучением». В 1960 году в эксплуатацию было сдано трёхэтажное здание на ул. Свободы, 172.
Выпускниками школы являются лётчик-ас военно-морской истребительной авиации во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Николай Диденко; заслуженные учителя РСФСР Инна Дорофеева и Лилия Цамалаидзе, а также работающие в настоящее время исполнительный директор Ассоциации совета муниципальных образований Николай Маслов; руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Парафилов; директор Музея изобразительных искусств КБР им. А. Л. Ткаченко Елена Ремхени и другие специалисты, в числе которых заслуженные врачи, учителя, работники физической культуры и спорта нашей республики.
В педагогическом коллективе в настоящее время два отличника народного образования, 18 учителей с высшей квалификационной категорией. Здесь 1267 учащихся – представители разных национальностей – русские, кабардинцы, турки, корейцы, армяне, немцы...
Коллектив школы с юбилеем поздравила заместитель главы администрации г. о. Прохладный Алеся Пшицукова, благодарность за сотрудничество и пожелания дальнейших успехов от имени администрации КБГУ им. Х. М. Бербекова передали директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования вуза Ольга Михайленко и директор педагогического колледжа Фатима Ашабокова.
Праздник, посвящённый 85-летию восьмой прохладненской школы, продемонстрировал сплочённость коллектива и высокий уровень воспитательной работы. Примером может служить выступление сводного хора учащихся и педагогов, когда в ряду исполнителей гимна школы была и директор Юлия Константиновна Потекина.
– Очень важно, что с 1 сентября 2021 года системе образования на законодательном уровне возвращена функция воспитания, потому что дети большое количество времени проводят в школе, здесь они получают не только сумму знаний, но и социальные связи, которые длятся порой на протяжении всей жизни, – сказала журналистам Юлия Константиновна. – Значение школы в воспитании молодёжи трудно переоценить, поскольку семьи разные – где-то родители работают вахтовым методом, есть многодетные семьи, а также неполные, где один родитель не может в полном объёме уделить внимание детям. Заниматься воспитанием должны и семья, и школа без взаимного перекладывания ответственности.
Мы благодарны за постоянную поддержку руководству местной администрации городского округа Прохладный во главе с Вячеславом Архангельским, всем гостям праздника – за участие в торжествах, тёплые, искренние слова поздравлений в адрес педагогов и учащихся.

22.07.2026 - 18:35 |
Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс. |
22.07.2026 - 18:30 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.
|
21.07.2026 - 16:27 |
Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России. |
21.07.2026 - 16:08 |
Проект Единой модели профориентации «Билет в будущее» занимает особое место в системе образования Кабардино-Балкарии. Его основная миссия – помочь ученикам 6-11 классов осознанно подойти к выбору будущей профессии и сформировать готовность к профессиональному самоопределению.
|
20.07.2026 - 16:03 |
Как сообщает ТАСС 20 июля, последующие годы ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о существовании соответствующего распоряжения Президента России. Документ бессрочный. «Отныне и в последующие годы не ранее, чем 1 июня, мы можем стартовать экзаменационную кампанию», - сказал Музаев.
|
|