Сравнивать социализм с мусульманством было опасно для жизни

Советскую литературу создавали десятки народов, в том числе и те, кто обрёл письменность в послереволюционные годы, среди них были и представители Северо-Кавказского региона. К ярким представителям той эпохи можно причислить поэта Мачраила Пшенокова, со дня рождения которого в этом году исполняется 125 лет.
Мачраил Тлекешевич Пшеноков родился в 1898 году в селении Чегем. Недолго проучился в сельском медресе, однако был исключён из него с формулировкой «за вольнодумство». В Нальчикское реальное училище юношу не приняли. Но одарённому молодому человеку хотелось продолжить учёбу, и поскольку выбора особого не было, он отправился в баксанское медресе. После Октябрьской революции 1917 года будущий поэт, проникнувшись новыми идеями, активно участвовал в становлении советской власти на родной земле.
Новая власть дала новые возможности – в 1926 году Мачраил Пшеноков оканчивает совпартшколу при Ленинском учебном городке в Нальчике. Некоторое время он делился полученными знаниями с подрастающим поколением, учительствуя в родном селе. Мало-мальски образованных людей в те годы не хватало, и молодому сельскому учителю доверяли самые разные участки работы. М. Пшеноков был народным судьёй, директором кирпичного завода, контролёром в автоуправлении.
 Прогрессивный  представитель адыгской новописьменной литературы публиковал свои произведения на страницах газеты «Карахалк» (так называлась в те годы «Кабардино-Балкарская правда»), это была, по сути, единственная стартовая площадка для начинающих литераторов. Первые стихи Мачраила Пшенокова появились на страницах газеты в середине двадцатых годов. Они были далеки от совершенства, но искренни, горячи, пафосны, чем и завоевали популярность читателей.
Это был период, когда в новописьменных литературах регионов страны, в том числе и в северокавказских, стали появляться первые романы и поэмы. Не стал исключением и М. Пшеноков, который взялся за создание своего первого серьёзного произведения. Работая над поэмой «Памяти Ленина», поэт искал наиболее доходчивую для неискушённого читателя форму, в которой мог бы выразить скорбь народа по поводу смерти вождя пролетариата, воспевая его величие и бессмертие. Сравнивая вождя с солнцем, он утверждал, что без ленинских идей счастье и свобода трудового народа невозможны, а память о Ленине должна быть вечной, как лучи небесного светила и его тепло. При этом, прославляя социализм, автор сравнивает его с мусульманским раем. Автор вёл рассказ доступным для простого человека языком с использованием естественных народных интонаций и понятий. 
В 1933 году несколько стихотворений Мачраила Пшенокова – «Вчера и сегодня», «Самолёт» и другие были напечатаны в первом кабардинском литературно-художественном альманахе «Первый шаг». Здесь поэт снова прославляет социалистический общественный строй, подчёркивая его преимущества перед старым укладом жизни горцев. Другие произведения М. Пшенокова – «Памяти В.И. Ленина», «Воздушный корабль» были напечатаны в сборнике «Писатели Кабардино-Балкарии», изданном в Москве в 1935 году.
Ещё с середины двадцатых годов Мачраил Пшеноков вступил в коммунистическую партию, но его подвело желание сравнивать социализм с мусульманством, и горький опыт революционера Назира Катханова не стал для него уроком. За активную пропаганду религии в 1935 году молодой литератор был исключён из партии. Но это было только началом: печатать его произведения перестали. М. Пшеноков вернулся в родное село, с помощью друзей устроился заведующим сельским клубом. Но избежать репрессий поэту не удалось. В феврале 1937 года он был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и приговорён к высшей мере наказания – расстрелу. Тянуть с исполнением приговора не стали... Литератор был реабилитирован лишь через двадцать лет.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура.