К «Движению первых» присоединяются студенты

Открытие первичного отделения «Движения первых» прошло в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова в рамках Всероссийского марафона открытия «первичек» РДДМ.
Организаторы отмечают, что событие приурочено к Дню российской науки – торжественная часть прошла на фоне праздничной выставки, посвящённой достижениям ведущих отечественных учёных. Каждый новый участник «Движения первых» получил возможность на восьми тематических площадках поработать над идеями и предложениями для развития детского движения в регионе.
На торжественном открытии со студентами пообщались почётные гости. Также специально для мероприятия студенты госагроуниверситета подготовили небольшую концертную программу. Церемонию открыли гимнами страны и республики. К собравшимся обратился ректор КБГАУ Аслан Апажев. Он рассказал, что открытие «первичек» проходит примерно в ста вузах страны, и выразил надежду, что «Движение первых» поможет новому поколению в самореализации, воспитает ответственных членов общества с активной гражданской позицией. Также ректор поздравил представителей сферы науки с профессиональным праздником.
Председатель совета регионального отделения РДДМ Аслан Шипшев поделился информацией о целях и задачах движения, а также подчеркнул важность создания этой организации. Упомянул он и о встрече со студентами КБГАУ, которая прошла двумя днями ранее, тепло поблагодарил университетских активистов, а также ректора, профильные ведомства и руководство республики.
О роли «Движения первых» в деле сохранения и пропаганды традиционных нравственных и духовных ценностей говорила заместитель министра по делам молодёжи КБР Татьяна Асыкина.
В рамках мероприятия инициативной группе КБГАУ передали выписку из решения совета регионального отделения РДДМ «Движение первых».

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Три дня дети проведут в Приэльбрусье. В проекте принимают участие активисты региональных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

29.03.2024 - 12:47

Есть цель – не вижу препятствий

Инал Карацуков – уроженец селения Анзорей Лескенского района, студент 6-го курса Северо-Осетинской государственной медицинской академии по направлению «Педиатрия» стал «Студентом года-2023» в РСО-Алания.

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.