К «Движению первых» присоединяются студенты

Открытие первичного отделения «Движения первых» прошло в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова в рамках Всероссийского марафона открытия «первичек» РДДМ.
Организаторы отмечают, что событие приурочено к Дню российской науки – торжественная часть прошла на фоне праздничной выставки, посвящённой достижениям ведущих отечественных учёных. Каждый новый участник «Движения первых» получил возможность на восьми тематических площадках поработать над идеями и предложениями для развития детского движения в регионе.
На торжественном открытии со студентами пообщались почётные гости. Также специально для мероприятия студенты госагроуниверситета подготовили небольшую концертную программу. Церемонию открыли гимнами страны и республики. К собравшимся обратился ректор КБГАУ Аслан Апажев. Он рассказал, что открытие «первичек» проходит примерно в ста вузах страны, и выразил надежду, что «Движение первых» поможет новому поколению в самореализации, воспитает ответственных членов общества с активной гражданской позицией. Также ректор поздравил представителей сферы науки с профессиональным праздником.
Председатель совета регионального отделения РДДМ Аслан Шипшев поделился информацией о целях и задачах движения, а также подчеркнул важность создания этой организации. Упомянул он и о встрече со студентами КБГАУ, которая прошла двумя днями ранее, тепло поблагодарил университетских активистов, а также ректора, профильные ведомства и руководство республики.
О роли «Движения первых» в деле сохранения и пропаганды традиционных нравственных и духовных ценностей говорила заместитель министра по делам молодёжи КБР Татьяна Асыкина.
В рамках мероприятия инициативной группе КБГАУ передали выписку из решения совета регионального отделения РДДМ «Движение первых».

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.10.2026 - 16:45

Безопасность начинается с честного разговора

Межведомственный круглый стол «Безопасность начинается с честного разговора» состоялся для 300 старшеклассников из сёл Куркужин и Куба-Таба. Встреча открылась трогательным памятным мероприятием «Подвиг, который не забывается», подготовленным учениками школы № 4 им. З. А.

15.10.2026 - 16:42

Минмолодёжи сообщает

Из Нальчика — в Сухум Делегация участников II этапа российско-абхазского перекрёстного молодёжного форума отправилась в Республику Абхазия.

13.10.2026 - 16:59

Сериал о важном

«Движение Первых» представило новую серию веб-сериала «Первые. Разговоры о важном», посвящённую ловушкам мошенников, вовлекающих детей и молодёжь в противоправную деятельность под видом лёгкого заработка. Главную роль исполнил Никита Кологривый, премьера состоялась во всех российских школах 12 октября.

13.10.2026 - 15:19

Центр информационной безопасности КБР помогает педагогам

В молодёжном центре Лескенского района состоялась встреча заместителей и советников директоров школ по воспитательной работе с руководителем центра информационной безопасности республики Тамирланом Кушбоковым.

13.10.2026 - 15:14

«Проводники смыслов. Новый маршрут»

В рамках федеральной программы Росмолодежи во второй школе с. Баксаненок прошла встреча с капитаном команды ФК «Спартак Нальчик» Хакимом Кадыкоевым. Следует отметить, что капитан главной региональной футбольной команды участвует в выездных мероприятиях такого рода не впервые.