Диалог власти и фермеров на уровне всероссийского форума

Сегодня в конференц-зале Дома Правительства Москвы открылся 34-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России.
Открывая очередной форум фермерского сообщества страны, президент АККОР Владимир Плотников сообщил, что в работе съезда принимают участие более 800 делегатов и приглашённых из 73 регионов Российской Федерации, в том числе фермеры из четырёх новых субъектов страны.
Фермерский актив Кабардино-Балкарии представляет на всероссийском мероприятии представительная делегация во главе с руководителем АККОР КБР Иналом Алакаевым.
Также в статусе приглашённых на съезде присутствуют заместитель министра сельского хозяйства республики Тимур Вадахов, директор Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров, глава регионального отделения «Движения сельских женщин России» Фердау Тилова.
Информационный партнёр АККОР России – газета «Кабардино-Балкарская правда» ГКУ «КБР-Медиа».
Выслушать фермеров и ответить на их актуальные вопросы пришли на съезд заместители министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, Елена Фастова, Максим Увайдов, директора департаментов МСХ РФ, депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, а также руководители подведомственных структур федерального профильного министерства, Россельхозбанка и Росагролизинга.
По традиции, в первый день съезда его делегаты в формате «открытого микрофона» обсудили актуальные проблемы малых форм хозяйствования и механизмы их разрешения.
Завтра, 10 февраля, в рамках деловой части ожидается выступление руководителя АККОР Кабардино-Балкарии Инала Алакаева, награждение ряда фермеров республики различными наградами АККОР России.
Подробности читайте в субботнем номере печатной версии нашей газеты.

Борис БЕРБЕКОВ. Москва-Нальчик. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.