Новые регионы интегрируются в социальное пространство России

Новые регионы интегрируются в социальное пространство России
Госдума приняла в первом чтении базовые законопроекты, регулирующие интеграцию новых регионов в социальное пространство России.
Меры социальной поддержки, соответствующие российским стандартам, появятся в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях уже первого марта. Пенсии и ежемесячные пенсионные выплаты будут пересчитаны по российскому законодательству. При этом если размер пенсии после перерасчёта окажется меньше, чем до него, то будет установлена региональная доплата. Оформить пенсию как проживающие в новых регионах, так и выехавшие из них смогут до 29 февраля 2024 года. Для установления мер социальной поддержки жители новых регионов смогут представлять документы на украинском языке. Адаптивно в российское законодательство также переведут инвалидов. Для расчёта больничного листа в новых регионах будет использоваться средняя заработная плата за период с 30 сентября 2022 года. Право на льготы получат признанные пострадавшими от радиационного воздействия, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имеющих статус почётного донора Украины предлагается приравнять к награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России». 
К единообразию приводят и законодательство в сфере здравоохранения: Госдума приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах. До 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, полученные в соответствии с законодательством, действовавшим в новых регионах до дня их принятия в состав России, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории медицинских и фармацевтических работников. После 1 января 2026 года аккредитация будет проводиться по российскому законодательству.
Кроме того, в новых регионах будет допускаться обращение лекарств, сведения о которых содержатся в госреестре или в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Законопроект разрешит использовать незарегистрированные лекарства, допущенные к ввозу в Россию, а также лекарственные препараты, произведённые на территориях новых субъектов до 1 января 2025 года. 
Также запущен процесс интеграции в сфере образования: будет урегулирован процесс признания учёных степеней и званий. Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации, а поступление в вузы пройдёт по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру – по результатам вступительных испытаний.
– Важно, чтобы все граждане нашей необъятной страны жили в едином правовом поле. Социальная поддержка жителям новых территорий заработает с 1 марта 2023 года. Это и материнский капитал, и пенсии, и детские пособия, и социальное страхование. Все инициативы мы стараемся отработать максимально быстро, чтобы жители новых территорий в полной мере могли почувствовать нашу заботу о них, – отметила депутат Госдумы Виктория Родина.
Как сообщил депутат Государственной Думы Заур Геккиев, переход новых регионов на российскую социальную систему будет идти по принципу сохранения доходов каждого человека. 
– Конституция Российской Федерации гарантирует социальную защиту нашим гражданам вне зависимости от места их проживания. Жители новых регионов как можно быстрее должны получить те же права и гарантии, что и мы с вами. Но интеграция должна пройти максимально комфортно, с учётом интересов граждан. К примеру, при назначении пенсии справки об инвалидности жителей новых регионов будут действовать до 2026 года. В течение этого периода им не придётся проходить специальную комиссию, чтобы подтвердить свою инвалидность, – сказал Геккиев. 
 

 

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».