В центре внимания– подготовка к летней оздоровительной кампании

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики. В его работе приняла участие Председатель Парламента КБР, член комиссии Татьяна Егорова.
Представители законодательных органов субъектов страны обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года.
– Вопрос организации детского отдыха в летний период актуален для всех без исключения субъектов РФ независимо от величины бюджетов, местоположения, других факторов. Он постоянно находится в зоне внимания Комиссии совета законодателей по социальной политике, – подчеркнула председатель комиссии, руководитель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.
Были приведены результаты мониторинга, проведённого комиссией, по реализации рекомендаций по итогам детской оздоровительной кампании в регионах страны.
– В 2022 году функционировало более 38 тысяч организаций отдыха детей, что почти на тысячу превышает количество таких мест в 2021 году. Увеличилась и ёмкость лагерей более чем на 80 тысяч мест в стационарных организациях и на 13,5 тысячи мест в палаточных лагерях в одну смену. В детских организациях отдохнули свыше пяти миллионов детей, в том числе более полутора миллионов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. После снятия ковидных ограничений заполняемость организаций отдыха детей и их оздоровления в 2022 году составила сто процентов. Росту спроса на приобретение путёвок в лагеря отдыха способствовал в том числе введённый Правительством РФ в 2022 годах кешбэк на детский отдых. В отчётном году по программе детского кешбэка приобретено 800 тысяч путёвок. Сумма фактически выплаченного возврата части стоимости путёвок, приобретённых по данной программе, составила более 10 млрд рублей, – сообщила М. Дмитриева.
По её словам, многие лагеря увеличили количество смен с трёх до пяти. Была более эффективно спланирована загрузка смен, что позволило отдохнуть большему количеству детей.
– Ещё один очень важный момент: в рамках введённых инклюзивных смен в детских организациях получили оздоровление 55 тысяч детей-инвалидов и 96 тысяч детей, имеющих ОВЗ. Инклюзивные смены в 2022 году были организованы в 73 регионах. В 2023 году планируется проведение инклюзивных смен во всех субъектах РФ, – заметила председатель комиссии.
Отмечено, что при подготовке летней кампании во всех регионах на постоянной основе проводится работа по актуализации реестров по организации отдыха детей и их оздоровления. В 2023 году будет усилен контроль за соответствием детских организаций санитарно-эпидемиологическому законодательству, требованиям антитеррористической, противопожарной безопасности.
В настоящее время с целью развития организации детского отдыха и оздоровления разработан ряд федеральных мер поддержки.
О региональном опыте организации отдыха и оздоровления детей участникам заседания рассказали члены комиссии: председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов.
Также на заседании утверждён план работы комиссии на 2023 год.
 

 

Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.