На дороге к курорту «Эльбрус» обновят мост через реку Адыр-Су

К июлю 2023 года капитально отремонтируют искусственное сооружение в селе Верхний Баксан на 78-м км федеральной автодороги А-158. Двадцатипятиметровый мост на популярном туристическом направлении приведут к нормативному состоянию и расширят на 7 метров, ширина его составит 20 метров. 
К работам приступили в июле 2022 года. По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостостроители разобрали левую сторону сооружения и укрепляют фундаменты опор. Следующий этап – возведение новых опор и пролётного строения из сборных балок. В целях обеспечения устойчивости мостовой конструкции смонтируют деформационные швы и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. На сооружении устроят бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией, а также обеспечат водоотвод с проезжей части. После чего уложат слои асфальтобетона: два на самом мосту и три с армирующей геосеткой – на автоподходах. Верхний слой полотна выполнят из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который отличается водонепроницаемостью и сдвигоустойчивостью. Для предотвращения размыва насыпи и моста откосы конусов и русло реки в подмостовой зоне укрепят монолитным железобетоном. 
Мостовики применят инновационные технологии в производстве: полимербетон из трёхкомпонентных материалов для переходных зон деформационных швов. Этот прочный и эластичный материал, устойчивый к нагрузкам и деформациям, обеспечит плавный проезд по мосту.
На объекте установили краевое металлическое и перильное ограждение, новые дорожные знаки и разметку из термопластика, хорошо различимые при неблагоприятных погодных условиях и в ночное время. После завершения работ на левой стороне сооружения мостовики проведут аналогичный комплекс работ и на правой. На время ремонта движение осуществляется на правой стороне моста в реверсивном режиме со светофорным регулированием, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ». 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.