Разъясняем: фейк!

Турпоток и СВО не связаны

Советник МВД Украины Антон Геращенко сообщает, что иностранные туристы не хотят больше ехать в Россию из-за специальной военной операции. На самом деле сокращение туристического потока в 2022 году никак не связано с СВО, а обусловлено ограничительными мерами на выездной туризм из Китая, где до сих пор действуют жёсткие антиковидные предписания. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. Рассуждения о том, что «Россия стала нежелательной страной» для туристов – фейк, который опровергают данные АТОР. Согласно прогнозам организации, в этом году ожидается рост числа туристов из Поднебесной, которые традиционно проявляют большой интерес к нашей стране. «В его пользу будет играть и наличие прямого авиасообщения между странами, и тот факт, что китайские банковские карты системы UnionPay работают в России», говорится в сообщении ассоциации. В ближайшее время должен решиться вопрос о возобновление безвизового режима путешествий в Россию для китайцев, что станет ещё одним дополнительным стимулом для роста числа путешественников.
По данным АТОР, общее число иностранцев, которые приехали в Россию в прошлом году с разными целями, выросло в сравнении с пандемийными 2020 (9,7 млн) и 2021 (12,1 млн) годами и составило 13,1 млн визитов.

Обычная забота

Украинская пропаганда в очередной раз пытается разогнать фейк про бомбоубежища, чтобы посеять панику. В качестве основы для слухов, что в России активно начали готовить и обновлять бомбоубежища, использовалась статья без какой-либо конкретики в одном из СМИ. В тексте нет ни одной фамилии «спикеров», которые выступили экспертами. Кроме того, непонятно, что вообще стало инфоповодом для публикации. Что касается тендеров на содержание бомбоубежищ, упомянутых в материале, то согласно законодательству укрытия и так должны всегда содержаться в приемлемом состоянии. Так что объявления на госзакупках по ремонту и модернизации - это обычная ежегодная работа. Никакого резкого скачка по сравнению с прошлыми периодами нет.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.

26.12.2025 - 14:04

В Нальчике капитально отремонтировали улицу Щорса

Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.

26.12.2025 - 12:17

Обеспечивают безопасность движения на федеральных трассах регионов Северного Кавказа

Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.