Улица Героя

Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарии активно включилось в информационный флэшмоб #улицагероя, который  предполагает подготовку  цикла материалов, посвящённых выдающимся историческим личностям и героям края, чьи имена носят улицы и памятные места региона. Один из  таких людей, чьим подвигом прославлена Кабардино-Балкария, - Герой Советского Союза Масаев Аслангери Яхьяевич. 
Родился он 5 мая 1920 года в селении Второй Лескен. После окончания школы и педагогического училища работал в школе с. Ерокко учителем истории, а затем заместителем директора по учебно-воспитательской работе.
В 1942 году Масаева призвали на службу в ряды Красной Армии. С июля он уже на передовой защищает Отечество от немецко-фашистских захватчиков.  Участвовал в битве за Кавказ и был тяжело ранен, однако службу не оставил. В январе 1945 года гвардии лейтенант Аслангери Масаев стал командиром танкового взвода.
В ходе Варшавско-Познанской операции Масаев лично уничтожил 11 артиллерийских орудий, 10 бронетранспортёров, 10 автомашин, 85 повозок, нанёс большой урон живой силе противника. Во время одной из разведок в качестве трофея  добыл  5 орудий, 12 пулемётов, 17 автомашин, а также взял в плен сотни немецких солдат и офицеров.
Ратный подвиг отважного танкиста был отмечен: он награждён орденами Ленина и Красной Звезды.  Масаев погиб в Польше  в 1945 году. 
Первоначально его похоронили в деревне Пшибраново, впоследствии останки бойца перезахоронили  в городе Александрув-Куявский.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях по освобождению Польши гвардии лейтенант Аслангери Масаев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Именем героя  названы улицы в Нальчике, Нарткале,  Ерокко.  Школа в Ерокко носит имя легендарного героя, а в центре села благодарные потомки  установили его бюст.

 

Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.06.2026 - 13:31

Айболит из Чегема

Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.

07.06.2026 - 09:25

По зову души и сердца

В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.