В наш танк бросали цветы

Младший сержант, командир танкового экипажа «Титан 07» Валерий К. участвует в специальной военной операции на территории Украины с самого первого дня, награждён медалью «За боевые отличия».
– Конкретно о начале спецоперации мы не знали, только догадывались, что там что-то ожидается. Но настроение, как и обычно, было боевое, – рассказывает Валерий. – Для того чтобы оставаться в хорошей физической форме, мы делаем тренажёры из подручных средств – к примеру, из лома можно соорудить турник. Моральный дух поддерживаем не только мы сами, но и наши родные, которые ждут и любят: это делает нас сильнее. Жизнь становится более ценной, когда сидишь в броне и думаешь о том, как вернуться к близким, к той, которую любишь. Есть такой фильм, называется «Солнцепёк»: он описывает начало всего, что происходит в Украине и на Донбассе с 2014 года. Свидетелем подобных событий был и я, как будто картинка из фильма перенеслась в реальный мир: после обстрела со стороны ВСУ люди оставались без домов, теряли близких и соседей. Тяжело это видеть. 
Валерию двадцать лет, он выпускник отделения среднего профессионального образования Кабардино-Балкарского аграрного университета им В.М. Кокова. Учился на юриста и параллельно занимался музыкой вместе с близким другом, артистом Нурланом Джамалдиновым, увлекался современными танцами, исполнял их вместе с любимой девушкой.
– Первостепенная цель специальной военной операции – защита народа Донбасса от нацизма, защита суверенитета РФ, – говорит командир танкового экипажа «Титан 07». – Местные жители радостно встречают военных с красными повязками и технику с российским триколором. Многие нам помогали как могли, мы же, в свою очередь, старались сделать для них всё, что в наших силах: от заготовки дров до поиска жизненно важных лекарственных препаратов и раздачи гуманитарной помощи. Были случаи, когда местные жительницы встречали нас с цветами, закидывали их на танк.
Недавно Валерий участвовал во встрече с учениками нальчикской школы № 11 по приглашению депутата Совета местного самоуправления городского округа Нальчик Екатерины Сурковой. Беседа со старшеклассниками состоялась в рамках проекта «Волонтёрский отряд имени Г.Н. Трошева».
– В интернете существует множество источников недостоверной, ложной информации, которая в большей степени направлена на молодое поколение, а потому сейчас необходимо чаще встречаться с молодёжью, доносить до неё суть происходящего, прививать молодым людям чувство патриотизма, – размышляет участник СВО. – Ребятам было интересно узнать, для чего и ради чего проводится специальная военная операция, какие танки мы используем и как конкретно работает экипаж, каковы задачи и функции каждого его члена, как относится к нам мирное население. После того, что видел там, я просто не могу оставаться вне специальной военной операции. Это мой долг – победить нацизм.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.01.2025 - 12:30

Азамат Ципинов: «Я решил, что смогу быть полезен Родине»

Чего только не бывает в нашей жизни… Мог ли в 70-х годах прошлого века Хачим Ципинов – простой сельский парень из Камлюково предположить, что один из его троих сыновей Азамат, так же как и он, окажется на Украине, отдавая воинский долг Родине?

29.01.2025 - 13:58

Акция в помощь раненым

В преддверии Дня защитника Отечества региональный оператор по обращению с ТКО «Экологистика» совместно с Ассоциацией волонтёров СВО запускает акцию по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся на лечении в реабилитационном центре на базе санатория «Крым» - «Сердце в броне».

27.01.2025 - 18:30

Сладкий привет в прифронтовые госпитали

Более ста килограммов кондитерских изделий передали представители Народного фронта в Кабардино-Балкарии бойцам, которые в настоящее время проходят лечение в полевых госпиталях. Сладкий груз сформирован Федерацией профсоюзов КБР и вошёл в состав гуманитарной помощи, собранной неравнодушными жителями республики.

24.01.2025 - 18:39

«Защитники Отечества» сообщают

На встрече с героями СВО В нальчикской гимназии №14 состоялась встреча ребят с ветеранами спецоперации. По приглашению филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР к школьникам пришли герои СВО Ахмед Пшихачев и Роман Коваленко. 

21.01.2025 - 12:11

Рыбалка для героев

20 января в селе Герпегеж организовали зимнюю рыбалку для участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе ребят, которые задействованы в проекте «Династии Героев». Такой праздник для любителей рыбалки устроили в рамках мероприятий, посвящённых Году защитника Отечества.