|
|
Семинар вузов-партнёров
15 февраля, 2023 - 12:15
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова впервые проходит профсоюзный семинар с участием представителей вуза Донбасского региона.
В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ организован семинар профсоюзных организаций работников КБГУ им. Х.М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, а также студенческих профсоюзных организаций вузов-партнёров.
Заместитель председателя профсоюза работников образования РФ Вадим Дудин, открывая мероприятие в формате онлайн, подчеркнул важность работы профсоюзных лидеров по защите прав трудящихся: «Подобные обучающие мероприятия, которые повышают ваш профессионализм, служат развитию профсоюзного движения в высшей школе».
И.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам КБГУ Мурат Гукепшоков напомнил, что крупнейший вуз Кабардино-Балкарии с 2016 года взаимодействует с Луганским государственным педагогическим университетом, а с мая 2022 года вышел на новый уровень сотрудничества с этим вузом. КБГУ проводит для сотрудников вуза-партнёра курсы повышения квалификации, для студентов – учебную практику, организует сбор и передачу учебной и научной литературы, доставку необходимого оборудования, оказывает поддержку в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности.
Председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по КБР Сергей Карныш сообщил о системном оказании помощи жителям Донбасса: «К примеру, мы возили детей из Херсона на отдых в Крым. Стараемся помогать семьям мобилизованных. В нашем профсоюзе 462 человека исполняют свой воинский долг в зоне СВО. Желаем жителям Донбасса мужества, здоровья и скорейшего установления мира».
Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев обозначил темы, которые рассматриваются совместно с коллегами из Луганска: «Этот семинар важен для дальнейшей интеграции вуза-партнёра в российскую систему образования. Мы обсуждаем вопросы развития социального партнёрства, контроля за соблюдением норм трудового законодательства, обучения профсоюзного актива, взаимодействия с администрацией университета и вышестоящими профсоюзными органами, ветеранскими и студенческими организациями. Делимся опытом из нашей практики, планируем сотрудничество по различным направлениям деятельности профсоюзных организаций вузов-партнёров».
В ходе круглого стола были предложены мероприятия совместной «дорожной карты» профсоюзных организаций двух вузов. Работники и студенты университетов отметили сильные и слабые стороны в работе профкомов, наметили векторы дальнейшего оказания помощи ЛГПУ Кабардино-Балкарским государственным университетом.
19.10.2026 - 15:07 |
В Центральной библиотеке им. С. Отарова МУ «ЦБС» Эльбрусского муниципального района прошёл вечер-портрет «Одна судьба – одна дорога», посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова.
|
19.10.2026 - 14:58 |
Преемственность поколений
В КБР продолжается месячник «Милосердие», в его рамках Республиканский центр социальной помощи семье и детям Министерства труда и соцзащиты КБР провёл встречу с участием досугового клуба по интересам «Школа активного долголетия». Старшие с детьми раскрашивали гипсовые фигурки, играли, танцевали и с удовольствием проводили время в дружеской атмосфере.
|
19.10.2026 - 14:57 |
В Чегемском районе студенты местного филиала колледжа «Строитель» стали участниками профориентационной экскурсии в отделе МВД. Ребятам показали работу разных подразделений полиции и познакомили с особенностями службы.
|
19.10.2026 - 14:56 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова состоялось памятное мероприятие, посвящённое юбилею политического и государственного деятеля, первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова. 18 октября ему исполнилось бы 85 лет.
|
19.10.2026 - 14:25 |
Недавно в военной истории нашей Родины отмечалась одна из самых значимых дат Великой Отечественной войны — 83-я годовщина победы Красной армии над немецко-фашистскими войсками в Битве за Кавказ.
|
|