КБР на втором месте по уровню внесения минеральных удобрений

Как подтвердили в Минсельхозе России, по итогам 2022 года наша республика занимает второе место среди субъектов страны по объёмам внесения минеральных удобрений в почву.
По информации директора ФГБУ «Станция агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» Султана Бесланеева, в истёкшем году в регионе на один гектар посевной площади было внесено более 155 килограммов минеральных удобрений.
Специалисты профильной службы отмечают, что минеральные удобрения – важная составляющая для получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы.
Для проведения весенних полевых работ текущего года потребность аграриев республики в минеральных удобрениях составляет около 36 тыс. тонн в действующем веществе, или 116% к уровню прошлого года. В эти дни в КБР продолжается массовый завоз минеральных удобрений, необходимых для земледельцев в предстоящую весенне-полевую кампанию, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.