Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии детской поликлиники Нальчика после реконструкции

Президент РФ Владимир Путин принял участие в видеоконференции по случаю открытия новых объектов здравоохранения в ряде субъектов Российской Федерации. Акцент сделан на программе модернизации первичного звена здравоохранения. Речь шла о районных больницах, поликлиниках и амбулаториях в Саратовской, Белгородской, Липецкой областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Красноярском крае, а также в Запорожской области.
«В текущем году работа по программам модернизации будет, безусловно, продолжена, и здесь хочу напомнить про возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год. Мы обсуждали это с коллегами в Правительстве – такая возможность у нас есть. Такой подход позволит быстрее выполнить намеченные планы, а значит, повысить доступность медицинской помощи для миллионов людей. Прошу Татьяну Алексеевну Голикову и Михаила Альбертовича Мурашко совместно с главами регионов взять этот вопрос на личный контроль и обеспечить ускоренную реализацию программ модернизации первичного звена», - сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам видеоконференции.
В Кабардино-Балкарии Главе государства была представлена Городская детская поликлиника №1, которая в рамках программы модернизации первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение» была реконструирована. По информации и.о. главного врача Республиканского детского клинического многопрофильного центра Мадины Кашежевой, поликлиника была построена в 1969 году. За полстолетия численность детского населения возросла, площадей для оказания первичной медицинской помощи 35 тысячам детей стало недостаточно. Решить проблему удалось благодаря программе модернизации, которую инициировал Президент. Проект реконструкции был включен в программу, республика получила на его реализацию 80 млн рублей. С возведением трёхэтажной пристройки площадь здания увеличилась вдвое, составив 3220 квадратных метров. За счёт этого в поликлинике появились комфортный холл, диагностическое отделение, кабинеты профильных врачей и участковых педиатров, фильтр-бокс, дневной стационар, хирургическое отделение, операционный блок. Созданы условия для развития амбулаторной хирургической помощи, проведения малоинвазивных вмешательств. «Все лицензии мы обновили, штат укомплектован, оборудование получили. Коллектив воодушевлен, и мы готовы дальше продолжать нашу работу», - доложила Мадина Кашежева.
На вопрос Президента о дальнейших планах модернизации здравоохранения республики Глава КБР Казбек Коков сказал: «По программе модернизации запланировано в целом 53 объекта с охватом порядка 600 тысяч человек, это фактически две трети населения. В этом году мы закончили 11 объектов, включая данную поликлинику, поликлиническое отделение в городском округе Баксан (с. Дыгулыбгей) и амбулаторию в селении Аушигер. На следующий год также планируется 11 объектов. Как раз с Минздравом России работаем – мы готовы опережающими темпами проекты 2024 года реализовать в 2023-м. Кроме этого, Владимир Владимирович, хотел бы выразить искреннюю благодарность Вам, Правительству Российской Федерации, Минздраву России за поддержку наших инициатив. Сегодня мы в республике ремонтируем Республиканский детский клинический многопрофильный центр, строим крупнейшую в регионе поликлинику - это 90 тысяч человек прикрепленного населения, завершить планируем в конце 2023 года. Особые слова благодарности - за возобновление строительства онкологического диспансера, где обслуживаются 17,5 тысячи человек. Владимир Владимирович, особые слова благодарности и от всех медиков за социальные доплаты. Деньги уже получили наши медработники. Спасибо огромное. Для Кабардино-Балкарии это очень серьёзная поддержка системы здравоохранения, это фактически получается 30 процентов медперсонала Кабардино-Балкарии. И могу добавить: своими полномочиями, своим бюджетом также будем поддерживать порядка 1200 человек. По рекомендации Министерства здравоохранения – с учётом января. Спасибо большое».
Владимир Путин проявил интерес к организации открытой регистратуры: «Как будет организована работа? Очередей не будет в вашей поликлинике?» Мадина Кашежева рассказала: «Это, действительно, большая проблема для медучреждений. Но у нас организована предварительная электронная запись, поэтому сейчас появилась возможность разделить потоки детей, которые приходят с профилактической целью, и детей, которые приходят по заболеванию. Мы развели потоки по времени, по дням, выделили день для детей-инвалидов, проводим регулярные тренинги с нашими работниками». Она также пояснила, что на протяжении двух лет в учреждении внедряются бережливые технологии, что помогает организовать комфортное пребывание пациентов в поликлинике.
В завершение Владимир Путин поздравил регион с обновленной детской поликлиникой и пожелал дальнейших успехов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.