Кибербезопасность для детей

«Ростелеком» организовал онлайн-лекцию для учеников «Кванториумов». Эксперт «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал кванторианцам о правилах поведения в сети, способах защиты от хакеров и мошенников, безопасной работе с персональными данными.
– Наш мир постоянно меняется. Многие преступники сегодня воруют не деньги, а информацию. Поэтому дети, как наиболее уязвимая часть общества, должны быть хорошо информированы о всевозможных уловках, к которым прибегают мошенники в интернете. Это поможет им избежать негативных последствий во время учёбы или досуга в сети, – подчеркнул он.
Эксперт рассказал о том, как сложность паролей влияет на безопасность персональных данных: существуют способы быстрого подбора даже уникальных комбинаций, если длина пароля меньше рекомендуемого количества символов. Отдельно Олег Седов затронул тему фишинга – незаконного сбора персональных данных с помощью различных хакерских программ и мошеннических сайтов. Представитель «Ростелекома» ответил на все вопросы детей.
– Жизнь учащихся в нашем технопарке неразрывно связана с интернетом. Много проектов связаны с ИТ-технологиями и поиском информации в сети. Хочу поблагодарить «Ростелеком» за онлайн-лекции по «Кибербезопасности». Тема очень актуальная и важная для всех нас. Спикер в доступной форме объяснил детям, чему стоит уделить внимание и как защитить себя в разных ситуациях. Надеюсь, что такой формат взаимодействия «Кванториума» и «Ростелекома» станет систематическим и будет плодотворным, – отметил руководитель детского технопарка «Кванториум» в Кабардино-Балкарии Идар Хацуков.
«Ростелеком» выпустил и бесплатно распространяет тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Подробная информация и электронная версия издания доступны на официальном сайте национального провайдера. Накануне Дня безопасного интернета представители компании передали тиражи книг в региональные библиотеки.
– Современный цифровой мир даёт нам множество возможностей для развития личности, бизнеса, общества, но при этом таит и определённые опасности. Поэтому мы взяли на себя миссию по обучению подрастающего поколения основам кибербезопасности. Мы считаем, что такие знания должны закладываться с раннего возраста, со школьной скамьи, в то время, когда дети постигают новое для себя виртуальное пространство. Эти правила безопасности сегодня становятся важны не меньше, чем правила перехода дороги по зелёному сигналу светофора, – подчеркнул директор по внешним коммуникациям компании на Юге Вячеслав Плеханов.
«Ростелеком» выступил учредителем альянса по защите детей в цифровой среде и в рамках этого направления уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети у подрастающего поколения.

По материалам «Ростелеком» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.06.2026 - 13:31

Айболит из Чегема

Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.

07.06.2026 - 09:25

По зову души и сердца

В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.