Вести из Баксанского района

Капитальный ремонт домов культуры

В рамках нацпроекта «Культура», программ «Подготовка к 100-летию образования КБР» и «Культура КБР» были капитально отремонтированы здания домов культуры в шести сёлах: Верхнем Куркужине, Псычохе, Баксанёнке, Кременчуг-Константиновском, Заюково и Кишпеке.
Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в селении Атажукино построен дом культуры и произведена реконструкция детской школы искусств им. М. Кипова в Нижнем Куркужине. Приобретены зрительские кресла для трёх ДК, обновлено музыкальное оборудование.

Увековечили память героя

В школе села Кишпек открыта мемориальная доска выпускнику школы Мурату Абазокову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной операции.
На траурном митинге присутствовали руководство муниципалитета, военкомата, общественных организаций, представители рода Абазоковых, юнармейцы.
Мурат Абазоков после окончания школы проходил военную службу во Владимирской области, затем продолжил службу по контракту. С первых дней СВО на Украине принимал участие в выполнении боевых задач. В апреле 2022 года был ранен, но после госпиталя вернулся в зону СВО. 25 сентября командир миномётного расчёта старший сержант Мурат Абазоков получил ранение, не совместимое с жизнью. За проявленное мужество и стойкость при выполнении воинского долга перед Отечеством Абазоков Мурат Хасаншевич Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).
На мероприятии звучали добрые воспоминания и слова благодарности родителям за достойное воспитание сына. Митинг завершился минутой молчания, открытием памятной доски и возложением цветов.

В Кишпеке обустроят модельную библиотеку

В рамках нацпроекта «Культура» в доме культуры села Кишпек обустроят модельную библиотеку. Будет модернизировано внутреннее пространство библиотеки, приобретут мебель и современное оборудование, обновят книжный фонд. Помещение поделят на абонемент для ОВЗ, открытый фонд, интеллект-зону, событийный зал и зал семейного чтения.
Создание модельной библиотеки на селе – это не только обновление материально-технической базы, но и модернизация самого библиотечного обслуживания: расширение видов информационных услуг, внедрение новых форм работы, реализация социально ориентированных проектов, развитие партнёрских связей. Новая система комфортных зон для разных активностей сделает модельную библиотеку коммуникационной площадкой общественного диалога, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга.

Помощь малоимущим

Руководство администрации Баксанского района и местное бизнес-сообщество оказали помощь 270 малоимущим семьям.
Доставка продуктовых наборов организована образовательными учреждениями селений. Отметим, что в Баксанском районе помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оказывается на регулярной основе.

Молодым семьям вручили жилищные сертификаты

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов вручил восьми молодым семьям района свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
Семьи из сёл Атажукино, Исламей, Баксанёнок, Псыхурей, Куба-Таба, Нижний Куркужин, Верхний Куркужин и Кременчуг-Константиновское получают социальные выплаты на общую сумму более 5,7 млн рублей, софинансирование муниципалитета составляет 1,9 млн рублей. Величина социальной выплаты зависит от количества членов семьи и среднерыночной стоимости квадратного метра.

По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.