Фольклор и литература: от магии до мема

13 февраля в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес» стартовала профильная смена по литературе «Фольклор и литература: от магии до мема».
Участниками образовательной смены, руководителем которой является кандидат филологических наук Оксана Мякинина, стали 50 обучающихся 7-10 классов школ республики, в том числе 18 воспитанников литературной студии «Свеча» детской академии творчества «Солнечный город».
В течение смены ребята будут изучать фольклор и литературу в их взаимосвязи и взаимовлиянии, определять особенности устной народной традиции в аспекте космополитичности и пластичности устного текста, исследовать фольклорные жанры и мотивы архетипических сюжетов в классической и современной литературе, в медиа- и интернет-пространствах.
Для участников подготовлена насыщенная программа, включающая лекции, практические занятия, мастер-классы и выездные мероприятия, в том числе посвящённые Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.
Образовательная смена продлится до 22 февраля.
 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.