Будущий урожай под заботливой опекой профессионалов

В Кабардино-Балкарии из озимых культур в промышленных масштабах традиционно возделывают пшеницу, ячмень и рапс.
По оперативным данным, в республике общая площадь озимых культур под урожай 2023 года составляет порядка 62 тыс. гектаров, в том числе посевы под озимую пшеницу – 47 тыс. гектаров.
По словам руководителя филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, кандидата сельскохозяйственных наук Хасанбия Куржиева, большая часть посевов озимых расположена в степной зоне республики, а именно в Майском, Прохладненском и Терском районах. 
– Возделывание озимых культур в природно-климатических условиях Кабардино-Балкарии имеет свои особенности, – прокомментировал Хасанбий Гидович. – Резкие температурные перепады, продолжительные засушливые периоды, осадки в виде ливневых дождей, град способствуют снижению урожайности озимых культур. Также урожайность озимых культур может снижаться из-за развития грибковых болезней и заселённости посевов вредителями.
В текущем сельскохозяйственном году, как и в прошлые аграрные сезоны, специалисты территориального подразделения Россельхозцентра ведут комплексную работу, направленную на снижение поражённости озимых посевов фитопатогенами. При этом особое внимание уделяется показателям динамики развития и распространения болезней и вредителей в различные периоды вегетации озимых культур.
Также Х. Куржиев пояснил, что агрометеорологические условия для подготовки к зимовке озимых культур были хорошими и удовлетворительными. Осенний период развития растений продолжался до конца ноября. Тёплая погода осени 2022 года способствовала формированию листьев, узла кущения, образованию новых побегов и узловых корней, накоплению пластических веществ, определяющих устойчивость растений к неблагоприятным условиям зимовки.
В наиболее тёплые дни декабря отмечалась слабая вегетация культур – опасных явлений не наблюдалось. 
И в эти февральские дни, по оценкам специалистов отдела защиты, сложившаяся в целом по Кабардино-Балкарии фитосанитарная обстановка на посевах озимых культур по показателям развития грибковых заболеваний не вызывает серьёзных опасений. Проведённые обследования на выявление болезней показали только незначительные проявления септориозной инфекции.
В большей степени в Россельхозцентре по КБР обеспокоенность вызывала заселённость озимых посевов вредителями. В результате фитосанитарного мониторинга отмечалось нарастание численности мышевидных грызунов. Популяция находится в состоянии массового размножения. Благоприятные условия осени, наличие обильного кормового запаса способствовали нарастанию численности мышевидных грызунов повсеместно, а это значит, что популяция мелких грызунов весной может значительно возрасти. Вследствие этого посевам озимых культур и многолетним насаждениям будет нанесён немалый урон.
Проведённые обследования озимых посевов выявили, что значительная площадь была заселена мышевидными грызунами. В связи с этим сельхозтоваропроизводителям республики были даны рекомендации по организации борьбы с мышевидными вредителями, опубликованы сигнализационные сообщения.
«Меры борьбы с мышевидными грызунами включают агротехнические, механические приёмы, а также проведение обработок родентицидами. Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок. 
В этот зимний период специалисты филиала федерального аграрного ведомства в реальном режиме времени продолжают наблюдение за развитием и распространением вредителей и болезней на посевах озимых культур. При регулярном мониторинге посевов озимых и своевременном проведении защитных мероприятий можно снизить распространённость вредителей и развитие болезней, соответственно и потери урожая», – рекомендуют специалисты центрального офиса и районных отделов регионального подразделения Российского сельскохозяйственного центра.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.