Глава КБР Казбек Коков встретился с молодыми предпринимателями

Казбек Коков встретился с молодыми предпринимателями республики.
Обсуждались перспективы развития предпринимательства в области сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг. Большой блок вопросов касался развития туристической отрасли. Молодые бизнесмены связывают с ее развитием не только туристические услуги и гостиничный бизнес, но и строительство, и ресторанный бизнес, и спорт, и событийную индустрию, и народные художественные промыслы. Участники встречи высказали мнения об инструментах развития туризма, включая создание инфраструктуры и планирование рекреаций, поделились интересными идеями и планами, а также опытом.
«Все проекты, которые будут предложены молодыми предпринимателями, рассмотрим и поможем реализовать», — заверил молодых людей Казбек Коков.
В ходе встречи разговор коснулся геополитической ситуации в мире. Казбек Коков подчеркнул, что период санкционного давления на страну показал - вызовы преодолимы, а новые возможности есть и сейчас. В республике отмечается рост предпринимательской активности. Количество субъектов МСП за три года стало на 1600 больше. В статусе самозанятых зарегистрировались более 58 тысяч человек, тогда как два года назад их было всего 13,6 тысячи человек. По налогу на профессиональный доход за прошлый год в бюджет поступило более 40 миллионов рублей, а в целом от субъектов МСП - более 1,6 миллиарда рублей. За этот же период объём собственных доходов увеличился на 35% и в 2022 году составил 16,2 миллиарда рублей.
Казбек Коков отметил, что в республике благодаря малому и среднему бизнесу активно развивается индустрия общественного питания и гостеприимства, стимулируя развитие туристической отрасли. Руководитель региона также сказал, что необходимо совершенствовать инфраструктуру и облик Нальчика. «Город вижу по-другому, мы быстрее достигнем целей, если вместе будем двигаться в части дизайна, предоставления услуг. Мы должны сделать Нальчик совершенно другим, чтобы привлечь туристов. Самое главное - у нас есть все возможности», — сказал Глава КБР.
Казбек Коков констатировал, что для формирования имиджа благоустроенного города и туристической привлекательности необходимо поддерживать на должном уровне внешний облик столицы Кабардино-Балкарии, озвучив, что в Нальчике уже строятся гостиницы, парковки, скверы, будет построен въездной мост через реку, усовершенствована система общественного транспорта. Кроме того, руководитель республики отметил внушительный потенциал курортного города Нальчик — бальнеологию.
«Я абсолютно не останавливаюсь и не считаю, что мы чего-то достигли, мы должны в три раза быстрее, и точно - в три раза больше делать по инфраструктуре в Нальчике, и мы это будем делать. 2022-й год неплохой был, но мы ещё увеличим темпы и будем создавать достойную инфраструктуру. Будущее серьёзное у нашей республики, у города, у вас, наших детей, мы будем строить, чтобы они уже дальше жили. Я уверен с вами вместе мы построим именно такой город, такую республику», — резюмировал Глава КБР.
В обсуждении вопросов развития молодёжного предпринимательства приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, Глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, руководитель Центра «Мой Бизнес» Мадина Дудуева, руководитель Фонда микрокредитования субъектов Хадис Дударов, руководитель Гарантийного фонда КБР Аскер Тхабисимов, председатель КБРО ООО МСП «Опора России» Альберт Кильчуков, член ООО «Деловая Россия» Индира Гузеева, заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата КБР» Мурат Гукетлов, руководитель компании «ТG» Мурат Теунов, заместитель управляющего КБО АО «Сбербанк» Камбулат Керефов, Управляющий КБО АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров, региональный директор Кабардино-Балкарского офиса, ПАО «Промсвязьбанк» Азамат Нахушев.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:14

Кавказские республики обрели своих руководителей

В прошедшие выходные Глава КБР Казбек Коков принял участие в двух церемониях инаугурации руководителей соседних республик: Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия – Алания, а также поздравил с победой на выборах глав Чеченской Республики и Республики Южная Осетия.

22.09.2026 - 12:12

Оглашены результаты выборов в Кабардино-Балкарии

21 сентября в 12.00 в Избирательной комиссии КБР состоялась церемония подписания итоговых протоколов выборов в Государственную Думу IX созыва и органы местного самоуправления муниципалитетов республики.

22.09.2026 - 12:10

Казбек Коков поблагодарил участников избирательной кампании

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с главами администраций городских округов и районов республики, председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым. На встрече была заслушана информация о ходе голосования, проводившегося в течение трёх дней на 354 избирательных участках по всей республике.

22.09.2026 - 12:10

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке

Глава КБР Казбек Коков в республиканском Доме молодёжи приветствовал участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи-2026, который проводится по указу Президента России Владимира Путина при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.