Казбек Коков: «Будем развивать Чегемский район по всем направлениям»

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с активом Чегемского района. В ней приняли участие представители органов местного самоуправления, муниципальных организаций, общественности. Были подведены итоги работы муниципалитета за 2022 год, обозначены задачи на предстоящий период. 
Глава республики ответил на вопросы, с которыми обратились жители района. Казбек Коков выразил им благодарность за организацию поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей. 
Участники встречи обсудили значимые вопросы социальной сферы, которая стала основным вектором развития района. Глава местной администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов представил основные итоги социально-экономического развития района за последние три года. Благодаря участию в нацпроектах в Чегеме построена новая школа, в этом году планируется начать строительство ещё одного общеобразовательного учреждения на 800 учебных мест. Введено в строй 6 дошкольных блоков, отремонтированы все сельские дома культуры, построены сельские учреждения культуры в Нартане и Булунгу. По программе модернизации первичного звена здравоохранения отремонтирована поликлиника Центральной районной больницы им. А. Хацукова и обеспечена санитарным транспортом. Новая амбулатория будет построена и в поселке Звёздном. В текущем году планируется продолжить развитие спортивной инфраструктуры в сельских населенных пунктах. 
В сфере дорожного строительства наиболее крупным объектом 2023 года является дорога Чегем-II-Булунгу. Напомним, проект получил поддержку Президента РФ Владимира Путина во время встречи с Главой КБР Казбеком Коковым в июле 2022 года. Всего за три года на территории муниципалитета отремонтировано 110 км дорог. После капитального ремонта введены в строй мост через реку Чегем и подземный переход. 
Ранее в этот же день Глава Кабардино-Балкарии ознакомился с ходом строительства крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей и ягод в закрытом грунте. Первую очередь предприятия планируют запустить уже летом. На полную мощность тепличный комплекс выйдет в 2024 году. Порядка двух тысяч новых рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет республики — главные преимущества инвестиционного проекта. Это не единственный перспективный производственный объект в районе. Модернизированный Чегемский стекольный завод поставляет стеклянную тару во многие регионы. Введено в эксплуатацию предприятие по переработке и упаковке мяса птицы. Активно развивается животноводство, плодоовощехранение, консервная промышленность. «Консолидированный бюджет Чегемского муниципального района за 3 года увеличился на 47%, или на 487 млн. рублей. При этом собственные доходы бюджета за 3 года увеличились более чем на 100 млн. рублей и составили по итогам 2022 года 534 млн. рублей», - сообщил Юра Борсов. Работа идет и в сфере ЖКХ. По социальной программе догазификации в Чегемском районе подвели газ к 370 домовладениям. По федеральному проекту «Чистая вода» и за счет муниципальных средств смогли сократить процент изношенных водопроводных сетей. В Лечинкае и Нартане ведется строительство водозаборных сооружений, проектируются новые объекты. 
Казбек Коков в завершение встречи сказал: «Все прозвучавшие вопросы решаемы. Очень хорошо понимаю имеющиеся проблемы. Мы начали с наиболее оживленных и интенсивных участков, но будем развивать весь Чегемский район по всем направлениям. К примеру, на федеральном уровне прорабатываем возможность запуска больших комфортабельных автобусов маршрутом Нальчик-Нартан-Чегем. Здесь расстояния небольшие, людям будет удобно ехать сразу в Нальчик. Инициативы нашего Президента реализуем единой командой. Самое главное – это ваша поддержка – общества, людей. А самое большое богатство – многонациональный народ республики, который умеет созидать и жить в дружбе с соседями». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:14

Кавказские республики обрели своих руководителей

В прошедшие выходные Глава КБР Казбек Коков принял участие в двух церемониях инаугурации руководителей соседних республик: Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия – Алания, а также поздравил с победой на выборах глав Чеченской Республики и Республики Южная Осетия.

22.09.2026 - 12:12

Оглашены результаты выборов в Кабардино-Балкарии

21 сентября в 12.00 в Избирательной комиссии КБР состоялась церемония подписания итоговых протоколов выборов в Государственную Думу IX созыва и органы местного самоуправления муниципалитетов республики.

22.09.2026 - 12:10

Казбек Коков поблагодарил участников избирательной кампании

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с главами администраций городских округов и районов республики, председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым. На встрече была заслушана информация о ходе голосования, проводившегося в течение трёх дней на 354 избирательных участках по всей республике.

22.09.2026 - 12:10

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке

Глава КБР Казбек Коков в республиканском Доме молодёжи приветствовал участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи-2026, который проводится по указу Президента России Владимира Путина при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.