Договор не может противоречить закону

Лариса Р. планировала купить у ООО объект недвижимости, но сделка не состоялась. По условиям договора оказания услуги по покупке объекта недвижимого имущества в случае невыполнения заказчиком условий договора (например, при отказе или уклонении от приобретения земельного участка или в случае нарушения заказчиком обязанностей, принятых на себя согласно данному договору) заказчик обязуется уплатить исполнителю неустойку в установленном договором размере в течение трёх календарных дней. Лариса отказалась выполнять это условие и получила иск в суд.
Суд первой инстанции не обнаружил доказательств того, что ООО понесло фактические расходы при исполнении договора, заключённого с Ларисой Р., указав, что неустойка не относится к фактическим расходам. 
Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд исходил из того, что Лариса Р. не исполнила обязательства, установленного договором оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества. 
Женщина обратилась с жалобой в Верховный суд РФ. Судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение суда первой инстанции. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги), помощи в заключении сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объекта недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению граждан, распространяется действие закона «О защите прав потребителей». Какие-либо правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены. В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, резюмировал ВС РФ, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. С учётом данных норм права условие договора оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества, закрепляющее обязанность ответчика выплатить истцу неустойку в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесённые им расходы.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 14:48

Конфликт на рабочем месте: ГИТ в КБР перепроверит обстоятельства травмирования охранника

В Государственную инспекцию труда в КБР обратился участник СВО, работающий в частном охранном предприятии. Мужчина не согласился с выводами работодателя, который отказался признавать полученную им травму производственной.

16.10.2026 - 14:44

За сутки нашли 17 человек

В Кабардино-Балкарии проводятся федеральные оперативно-профилактические мероприятия «Розыск». 

15.10.2026 - 16:47

Изъято около килограмма марихуаны

Сотрудники ОМВД России по Майскому району при силовой поддержке Управления Росгвардии по КБР пресекли два факта незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. В рамках оперативных действий сотрудники полиции провели санкционированные судом обследования домовладений двух местных жителей.

14.10.2026 - 17:15

Изъято более 1,5 килограмма марихуаны

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в с. Верхний Акбаш по подозрению в сбыте наркотических средств задержан 45-летний местный житель. В его автомашине «ВАЗ-2107» наркополицейские изъяли спичечную коробку с марихуаной. 

14.10.2026 - 15:21

Ударил ножом

В одном из общежитий между двумя несовершеннолетними возник конфликт, в результате чего 17-летний молодой человек нанёс 16-летнему оппоненту ножевое ранение. Пострадавший был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.