Договор не может противоречить закону

Лариса Р. планировала купить у ООО объект недвижимости, но сделка не состоялась. По условиям договора оказания услуги по покупке объекта недвижимого имущества в случае невыполнения заказчиком условий договора (например, при отказе или уклонении от приобретения земельного участка или в случае нарушения заказчиком обязанностей, принятых на себя согласно данному договору) заказчик обязуется уплатить исполнителю неустойку в установленном договором размере в течение трёх календарных дней. Лариса отказалась выполнять это условие и получила иск в суд.
Суд первой инстанции не обнаружил доказательств того, что ООО понесло фактические расходы при исполнении договора, заключённого с Ларисой Р., указав, что неустойка не относится к фактическим расходам. 
Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд исходил из того, что Лариса Р. не исполнила обязательства, установленного договором оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества. 
Женщина обратилась с жалобой в Верховный суд РФ. Судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение суда первой инстанции. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги), помощи в заключении сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объекта недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению граждан, распространяется действие закона «О защите прав потребителей». Какие-либо правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены. В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, резюмировал ВС РФ, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. С учётом данных норм права условие договора оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества, закрепляющее обязанность ответчика выплатить истцу неустойку в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесённые им расходы.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:55

Прокуратура сообщает

Сменили условное наказание на реальное Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 26-летнего местного жителя, который, имея судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел нетрезвым за руль. 

27.08.2026 - 14:50

Полиция сообщает

Схватил и убежал Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России «Нальчик» задержали подозреваемого в грабеже денег, собранных для благотворительных целей.

26.08.2026 - 18:46

Планирование наследства

Как передать квартиру по наследству и не столкнуться с неожиданным разделом: что наследодатель может сделать заранее и что делать наследникам, когда наследственное дело уже открыто?

26.08.2026 - 14:42

Под видом оказания юридических услуг

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 38-летнего жителя Ростовской области, который обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, а также в мошенничестве. Под видом оказания консультационных и юридических услуг в сфере кредитования преступное сообщество – более 30 человек.

25.08.2026 - 17:04

Не вдаваясь в детали

Центр социальной поддержки населения отказал местной жительнице в предоставлении компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, сославшись на наличие у неё задолженности. Не согласившись с таким решением, пенсионерка обратилась в суд.