Снос не позволил бы узаконить

Принудительно снести самовольную постройку можно только на основании решения суда. Так постановил Верховный суд РФ, разбирая дело производственного кооператива, который обратился с иском к муниципалитету о признании недействительным распоряжения главы местной администрации о сносе ангара. 
Производственному кооперативу предписывалось в 30-дневный срок снести здание в добровольном порядке, иначе это сделает специализированное муниципальное предприятие, а расходы будут взысканы с производственного кооператива. Орган местной власти, ссылаясь на статью 222 Гражданского кодекса РФ, счёл, что снос самовольных построек производится в административном порядке, а в суде решается лишь вопрос о признании права собственности на самовольно возведённый объект. 
Суд первой инстанции согласился с позицией администрации, апелляционный суд отменил его решение, отметив, что согласно статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принимая распоряжение о сносе ангара как самовольной постройки, орган местного самоуправления тем самым решил вопрос о праве собственности производственного кооператива, так как в силу абзаца 1 пункта 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё права собственности. Между тем федеральным законодательством такое право административным органам не предоставлено. В случае принудительного сноса самовольной постройки во внесудебном порядке лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном бессрочном пользовании которого находится земельный участок, лишается права требовать признания права собственности на самовольную постройку. Верховный суд, где было обжаловано решение апелляции, подтвердил: принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлён только на основании решения суда. 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:54

Дом напротив

Приехала на дачный участок и обнаружила, что сосед построил двухэтажный дом вплотную к моему забору. Мой дом стоит в 5 метрах от границы участков, а окна первого этажа соседского теперь ровно на уровне моих, можно видеть, что делается напротив. Мои права на неприкосновенность частной жизни и комфортное проживание нарушаются.

24.07.2026 - 17:49

Новые лизинговые условия на льготных началах

24 июля вступил в силу приказ Минсельхоза России, который дополняет перечень сельскохозяйственной техники для передачи в лизинг на льготных условиях. В том числе и животноводам. 

24.07.2026 - 17:48

Преференции фермерам для строительства объектов сельского туризма

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении перевода сельхозземель под туризм.

23.07.2026 - 16:30

Вы нам писали

Не гипноз, а сценарий Правда ли что телефонные мошенники обладают гипнотическими способностями? Как им удаётся отключать критическое мышление?

23.07.2026 - 15:23

Новое в законодательстве

До полноценного отпуска Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные. Государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.