Казбек Коков анонсировал большой объём работ по развитию Эльбрусского района

Казбек Коков продолжает серию встреч с активом муниципальных районов Кабардино-Балкарии. Сегодня возможность в режиме живого диалога обсудить итоги социально-экономического развития муниципалитета с Главой республики получили жители Эльбрусского района.
Глава республики коротко рассказал о своих впечатления от встречи в телеграм-канале. В ходе общения Казбек Коков выразил благодарность жителям района за поддержку военнослужащих, участвующих в СВО, а также их семей.
«Ответил на вопросы жителей. Они касались здравоохранения, образования, культуры, туризма, ЖКХ, инфраструктурного развития в целом, – отметил Глава Кабардино-Балкарии в своём сообщении. – Благодаря национальным проектам и региональным программам удалось укрепить социальные учреждения в этом отдаленном районе. Капитально отремонтированы или построены 12 учреждений образования, культуры, здравоохранения, семь объектов водоснабжения и водоотведения, благоустроена 21 общественная территория. В рамках поручений нашего Президента Владимира Владимировича Путина построены селезащитные сооружения от поляны Азау до Терскола.


В 2022 году отремонтировали библиотеку, школы в Тырныаузе и Кёнделене, два спортзала. В дошкольных учреждениях поставили семь модульных котельных. Построили мост через Герхожан-Суу в Тырныаузе. В этом городе также отремонтируем ДК и в 17 многоквартирных домах заменим 30 лифтов — работа уже идёт. В конце года планируем завершить реконструкцию канализационного коллектора от поляны Азау до посёлка Эльбрус. В посёлке по программе модернизации строим и новое здание амбулатории. В этом году также начнем здесь строительство ДК и спорткомплекса.
За 3 года в районе отремонтировано 22 км дорог, установлено 10 км освещения. Будут приведены в норматив дороги к Верхнему Баксану и поселку Эльбрус, альплагерю «Джантуган». Начаты реконструкция водовода, строительство водозаборной скважины и двух резервуаров в Былыме», – говорится в сообщении руководителя республики.


Казбек Коков особо остановился на продолжающихся работах по возрождению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении: «Инвестиционный проект имеет стратегическое значение и реализуется во взаимодействии с федеральным правительством». 
Резюмируя встречу, глава республики отметил, что «сделано немало, впереди ещё больше работы, с которой совместными усилиями, уверен, справимся».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.