|
|
Защитить ребёнка от рисков в интернете
20 февраля, 2023 - 16:02
Специальный онлайн-курс для родителей «Как защитить ребёнка от рисков в интернете» подготовил «Ростелеком».
Взрослые узнают, как детей вовлекают в преступные группировки и какую роль в этом играет интернет, как алгоритмы, инфлюенсеры и крупные компании воздействуют на выбор ребёнка и его убеждения, чем опасен кибербуллинг и как противостоять травле и домогательствам в сети, что такое шерентинг и как защитить личные данные ребёнка в интернете, чем опасны тренды и челленджи в соцсетях, а также к чему приводит интернет-зависимость.
Кибербезопасность очень важна, когда мы говорим о том, что происходит в онлайн-среде. Дети и подростки – активные сетевые пользователи, но при этом они более уязвимы, чем взрослые: их когнитивные способности и навыки критического мышления только формируются, а потенциальных угроз, подстерегающих в сети, они не замечают. Поэтому необходимо изучать риски, с которыми несовершеннолетние могут столкнуться в интернете, а также методы обеспечения их безопасности в онлайн-среде.
Все угрозы эксперты разделили на шесть кластеров: криминализация, маркетинговое давление, психологическое насилие, цифровая эксплуатация, информационное давление и зависимость от интернет-среды. Весь курс состоит из десяти уроков. Каждому кластеру посвящено два видеоурока: в первом взрослые погрузятся в особенности и специфику каждого риска, услышат советы психолога, во втором познакомятся с оценкой экспертов, мерами защиты и степенью их эффективности, реальными примерами столкновения детей с кибер-угрозами, а также узнают о рисках будущего. Например, о влиянии на детей голосовых помощников с искусственным интеллектом или о том, как изменится жизнь с приходом в неё мета-вселенной.
В работе приняла участие большая команда экспертов, аналитиков, профессоров, социологов, специалистов по кибербезопасности, детских психологов. «Ростелеком» считает кибербезопасность одним из ключевых приоритетов современного общества, поэтому уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Видеоуроки для родителей доступны на сайте «Ростелекома» по ссылке: https://www.company.rt.ru/social/cyber-lessons/.
04.05.2026 - 17:25 |
Мотоциклистам озвучили статистику аварийности
В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта.
|
04.05.2026 - 14:28 |
С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.
|
04.05.2026 - 14:26 |
В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.
|
04.05.2026 - 14:25 |
Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.
|
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
|