Высокогорные спасатели снова на высоте

В Нальчике прошёл первый этап соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году». Соревнования проходили в течение двух дней на базе специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров.
В состязаниях приняли участие 19 команд: команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по КБР, команда спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и команды Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
– Участники показали слаженные и отработанные многолетней практикой действия, – прокомментировал главный специалист управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Азамат Органоков.
В реальной жизни при спасении пострадавшего в результате ДТП решающим фактором зачастую оказывается грамотное оказание первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов может не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальным. Поэтому судьи соревнований очень внимательно следили за действиями пожарных-спасателей. 
По итогам состязаний победила команда Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Второе место заняла команда ПСЧ № 5, третьими стали бойцы ПСЧ № 10. На следующем этапе победители будут отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях. 

 

По материалам МЧС КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.    

29.06.2026 - 16:42

Молодёжный форум

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Чегемском районе прошёл молодёжный форум «Твой выбор - твоя жизнь».

29.06.2026 - 16:38

Проходит летнее обучение

В Центре детского творчества г. о. Баксан проходит летнее обучение по 14 программам в пяти направлениях: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и художественное.

29.06.2026 - 16:35

Обеспечили выполнение задач

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.