Талантливый литератор

Достояние государства – в уникальных и одарённых людях, которые вершат его историю и накапливают золотой запас знаний и практических достижений. Люди и их яркие судьбы представляют истинное богатство, которым стоит гордиться. 
С недавних пор администрация Лескенского муниципального района представляет информационный проект «Район в лицах», который знакомит аудиторию с уникальными личностями, которые оставили в судьбе района исторический след. Это люди, прославившие свою малую родину и посвятившие жизнь служению Отечеству. 
Сегодняшний наш герой – народный писатель Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств республики Жагафар Токумаев. 
Он родился 29 мая 1935 года в селении Ташлы-Тала Лескенского района. Трудовую деятельность начал в ссылке на угольной шахте в Киргизии. Вернувшись в Кабардино-Балкарию, начал работать в книготорге Нальчика, затем литсотрудником редакции газеты «Коммунизмге жол» (ныне «Заман»). В 1961 стал редактором республиканского радио, заочно окончил историко-филологический факультет КБГУ.
Первые литературные произведения Жагафара Токумаева появились в печати в начале 60-х годов двадцатого века. Сборник рассказов «Агроном» был опубликован в 1961 году. Затем последовали повести «Судьба сироты» и «Потомки нартов».
В 1986 году он занимает должность заведующего литературной частью балкарской труппы республиканского драмтеатра, а в 1988 году – редактора детского журнала «Нюр». 
Является автором первой в балкарской литературе трилогии (романы «Кинжал мести», «Сталь не сгибается», «Бессонные горы»). Переведённая на русский и кабардинский языки трилогия вышла в Москве и Нальчике. Более десяти его пьес («Тени», «Мнимый авторитет», «Пожар», «Эмина», «Женитьба Чоная» и другие) поставлены на сцене Балкарского драматического театра. Популярны юмористические рассказы Жагафара Токумаева под названием «Насмешник Чонай». Он также перевёл на балкарский язык ряд произведений русских, казахских и кабардинских писателей. В свою очередь его отдельные произведения переведены на русский, немецкий, украинский, кабардинский, абхазский, казахский, туркменский, татарский и другие языки мира.
Свою жизнь Жагафар Зубеирович посвятил развитию балкарской литературы. Он награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. Жагафар Токумаев прожил долгую и счастливую жизнь. Его не стало в 2012 году.
По материалам пресс-службы администрации Лескенского муниципального района

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 17:52

Писатели – юбиляры октября

«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.

16.10.2026 - 14:42

Участвуй в конкурсе, снимай науку

19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова. 

16.10.2026 - 13:41

Познавательная пешеходная экскурсия

Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.

12.10.2026 - 16:27

Встреча литератур

В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР.