Талантливый литератор

Достояние государства – в уникальных и одарённых людях, которые вершат его историю и накапливают золотой запас знаний и практических достижений. Люди и их яркие судьбы представляют истинное богатство, которым стоит гордиться. 
С недавних пор администрация Лескенского муниципального района представляет информационный проект «Район в лицах», который знакомит аудиторию с уникальными личностями, которые оставили в судьбе района исторический след. Это люди, прославившие свою малую родину и посвятившие жизнь служению Отечеству. 
Сегодняшний наш герой – народный писатель Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств республики Жагафар Токумаев. 
Он родился 29 мая 1935 года в селении Ташлы-Тала Лескенского района. Трудовую деятельность начал в ссылке на угольной шахте в Киргизии. Вернувшись в Кабардино-Балкарию, начал работать в книготорге Нальчика, затем литсотрудником редакции газеты «Коммунизмге жол» (ныне «Заман»). В 1961 стал редактором республиканского радио, заочно окончил историко-филологический факультет КБГУ.
Первые литературные произведения Жагафара Токумаева появились в печати в начале 60-х годов двадцатого века. Сборник рассказов «Агроном» был опубликован в 1961 году. Затем последовали повести «Судьба сироты» и «Потомки нартов».
В 1986 году он занимает должность заведующего литературной частью балкарской труппы республиканского драмтеатра, а в 1988 году – редактора детского журнала «Нюр». 
Является автором первой в балкарской литературе трилогии (романы «Кинжал мести», «Сталь не сгибается», «Бессонные горы»). Переведённая на русский и кабардинский языки трилогия вышла в Москве и Нальчике. Более десяти его пьес («Тени», «Мнимый авторитет», «Пожар», «Эмина», «Женитьба Чоная» и другие) поставлены на сцене Балкарского драматического театра. Популярны юмористические рассказы Жагафара Токумаева под названием «Насмешник Чонай». Он также перевёл на балкарский язык ряд произведений русских, казахских и кабардинских писателей. В свою очередь его отдельные произведения переведены на русский, немецкий, украинский, кабардинский, абхазский, казахский, туркменский, татарский и другие языки мира.
Свою жизнь Жагафар Зубеирович посвятил развитию балкарской литературы. Он награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. Жагафар Токумаев прожил долгую и счастливую жизнь. Его не стало в 2012 году.
По материалам пресс-службы администрации Лескенского муниципального района

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.