Простой солдат Великой Отечественной

Рассекреченные и открытые для доступа документы из архива Министерства обороны России в настоящее время проливают свет на многие ранее неизвестные факты стойкости, мужества и героизма, проявленных советскими солдатами в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Среди них были и уроженцы Кабардино-Балкарии. 
Василий Афанасьевич Мерзликин был одним из них. Он родился в посёлке Муртазово Терского района в 1915 году. В сентябре 1942 года был отправлен на фронт, принимал участие в боевых действиях на Северо-Кавказском, а затем – Закавказском и Украинском фронтах в должности командира отделения отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона.  
Уже в мае 1943 года младший сержант за мужество и инициативу, проявленные в боях против гитлеровцев, получил свою первую правительственную награду – медаль «За отвагу». Затем командир 57-го отдельного штурмового батальона Василий Мерзликин награждён второй медалью «За отвагу». Во всех боях, в которых ему пришлось принять участие, он показывал образцы воинской доблести и мужества, был примером для подчинённых, которых смело и решительно вёл за собой в ожесточённые схватки с врагом. 
В конце октября 1943 года командир подразделения, в котором он проходил службу, подготовил наградные документы на присвоение мужественному и отважному сержанту высокого звания Героя Советского Союза за выполнение боевой задачи по инженерной разведке переднего края обороны противника в районе Канадский. Уничтожив расчёт немецкого ручного пулемёта, отважные разведчики доставили ценные сведения об инженерных сооружениях противника и огневых точках в системе его обороны.
Исключительное мужество и хладнокровие проявил младший сержант 16 октября 1943 года, минируя с группой сапёров-штурмовиков танкоопасные участки перед передним краем 1328-го стрелкового полка 315-й мотострелковой дивизии. При штурме города Мелитополя группа В. Мерзликина скрытно пробралась на участок минирования под непрерывным пулемётным и миномётным огнем противника, доставив на себе необходимое количество мин. Работа производилась исключительно ползком, так как огонь со стороны противника не прекращался. Не понеся потерь, группа за 20 минут установила 83 мины, преградив путь танкам противника.
20 октября 1943 года младший сержант Мерзликин со своей группой кинулся наперерез отходящему врагу с криком «Вперёд! За Мелитополь», увлекая за собой пехоту навстречу врагу. Немцы дрогнули и отступили. 28 октября 1943 года был подписан приказ Военного совета 51-й армии № 103/н о награждении младшего сержанта В. Мерзликина орденом Красного Знамени. Он был вторично представлен к присвоению звания Героя Советского Союза за личную храбрость и мужество.
Перетаскивая паромы с пушками и боеприпасами на Крымский берег Сиваша, Мерзликин перешёл водную преграду в 2,5 километра 21 раз, преодолев в общей сложности путь по холодной воде длиной более 60 километров. Несмотря на то что у Василия Мерзликина от беспрерывной работы в холодной воде в течение четырёх суток опухли ноги, он, отказавшись от отдыха, продолжал работать на погрузке артиллерии на паромы. Приказом Военного совета 4-го Украинского фронта сержант Василий Афанасьевич Мерзликин за проявленный героизм был награждён орденом Отечественной войны 1 степени. 
Так и не получил солдат своей заслуженной Золотой Звезды Героя. Причиной этого он не интересовался. Да и не выбирал он для себя наград. С гордостью носил на груди те боевые знаки отличия, которыми отмечала его подвиги Родина.
Продолжая и в дальнейшем уничтожать ненавистного врага, освобождая от фашистов родную землю, с боевыми товарищами шёл вперёд простой солдат Великой Отечественной войны Василий Афанасьевич Мерзликин. 
Его отделение в составе батальона приняло активное участие в боях за освобождение Крыма от гитлеровцев. В одном из ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками 26 апреля 1944 года он получил тяжёлое осколочное ранение и через одиннадцать дней умер в госпитале.

 

Валерий ШИПИЛОВ, член Союза журналистов России.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.