Мониторинг озимых в Майском районе

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР в постоянном режиме следят за состоянием озимых культур под урожай 2023 года.
Регулярно проводится мониторинг озимых с целью выявления признаков грибковых болезней, наличия вредителей, а также оценки состояния самих растений.
Для проведения очередного обследования озимых посевов на днях ведущие агрономы отдела по защите растений филиала побывали в нескольких хозяйствах Майского муниципального района. В частности, обследование провели на полях сельскохозяйственного кооператива «Ленинцы» на посевах озимой пшеницы сорта «Таня» на площади 180 гектаров.
По заключению специалистов Россельхозцентра по КБР, зимовка озимой пшеницы проходит благополучно. Установившаяся в регионе холодная погода не повлияла негативно на состояние и развитие озимых. Наличие снежного покрова положительно скажется на дальнейшем развитии озимых культур. 
Образовавшаяся снежная корка сдерживает вредоносность мышевидных грызунов. Однако нужно быть готовыми к проведению защитных мероприятий после схода снежного покрова, так как популяция мышевидных грызунов в республике, в т. ч. в Майском районе, находится в состоянии массового размножения. При своевременно организованных защитных мероприятиях против мышевидных грызунов можно добиться существенного снижения их вредоносности.
Растения озимой пшеницы находятся в стадии начала кущения. Видимых признаков болезней в ходе обследования специалистами не выявлено. Лабораторные исследования также не выявили наличия болезней, за исключением незначительных проявлений септориоза.
По результатам проведённых обследований специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР пришли к заключению, что текущее состояние озимой пшеницы в Майском районе не вызывает опасений.
В дальнейшем специалисты филиала продолжат работу по мониторингу озимых культур, также планируется активное сотрудничество с аграриями при организации защитных мероприятий против вредителей и болезней. В частности, сельхозтоваропроизводителям помогут разработать схемы защиты и подкормки озимых посевов с помощью биологических препаратов, которые уже не первый год доказывают свою эффективность.
Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.