Основные тезисы Послания Федеральному Собранию

Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию.
Главное из тезисов Президента РФ

Об СВО

Россия за шагом аккуратно и последовательно будет решать задачи СВО. В современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и остальные. Это они (Запад) развязали войну, а мы используем силу, чтобы её остановить.
Владимир Путин предложил создать государственный фонд для персональной помощи семьям погибших военнослужащих в СВО. За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой персональный координатор.

Об экономике и инфраструктуре

Владимир Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК.
Россия обеспечила устойчивость экономики. В марте прошлого года был запущен пакет мер по поддержке бизнеса и экономики. По итогам 2022 года ВВП снизился на 2,1%. При этом в феврале-марте 2022 года стране предрекали обвал, но бизнес укрепил связи с ответственными партнёрами и перестроил логистику.
Мы не допустили просадки на рынке труда: напротив, долбились снижения безработицы. Отмечается исторический минимум безработицы. Огромную роль сыграла частная инициатива, среднее и малое предпринимательство. Россия фактически вышла на новый цикл роста экономики.
Будут развиваться порты Чёрного и Азовского морей. В планах – ускоренная модернизация Транссиба и БАМа. В 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны будут приведены в нормативное состояние. Получит мощный импульс инфраструктура регионов.
Продолжится программа бесплатной газификации. Для граждан такая программа будет на постоянной основе. В течение 10 лет будет инвестировано в сферу ЖКХ 4,5 триллиона рублей.
Инфляция в РФ приблизится к целевому уровню в 4% к середине года.

О мерах поддержки бизнеса и населения

Владимир Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологичного оборудования.
Владимир Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей.
Президент призвал вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в уголовном законодательстве. «Перегибать палку ни к чему», – отметил он.
Российские капиталы должны работать на страну. Источники благополучия и бизнес должны быть в родной стране. Не стоит цепляться за прошлое. Надо перестроить свою жизнь и работу. Владимир Путин обратился к российским предпринимателям: «Запускайте новые проекты, вкладывайте в РФ. Помогайте школам и университетам».

Про российский народ, выборы и образование

Выборы в 2023 и 2024 годах состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических процедур, заявил Владимир Путин.
Необходимо отремонтировать сотни учреждений культуры, в том числе музеев. Улучшить качество школьных курсов по гуманитарным наукам. В России очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны. Мы должны предоставить учёным, исследователям большую свободу для исследований и творчества.
Владимир Путин предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах РФ – от 4 до 6 лет. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре.
Маткапитал будет распространён на детей в новых регионах РФ, которые родились с 2007 года.
МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.
Президент предлагает увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. По расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – с 120 до 150 тысяч рублей.

Об участии в ДСНВ

В связи с недружественной политикой Запада Россия приостанавливает своё участие в ДСНВ. «Не выходит, а приостанавливает!» – подчеркнул президент.
Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. «Первыми, мы, разумеется, делать это не будем. Но если США испытают, мы тоже испытаем», – сообщил президент.

200 тысяч школьников отправятся в путешествия по России

Правительство выделит 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Планируется расширить туристическую программу, благодаря которой школьники смогут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам, чтобы лучше познакомиться с их историей, традициями, культурными особенностями. Причём ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить.
Субсидию на софинансирование туристических поездок школьников получат 29 субъектов, а в поездки смогут поехать 200 тысяч учеников 5-9 классов.

Правительство направит почти 4,9 млрд рублей на развитие малого агробизнеса

Государство активно помогает сельским предпринимателям, в том числе совсем небольшим хозяйствам, в финансировании их проектов. Механизм льготного кредитования является одним из основных инструментов господдержки малых форм хозяйствования в АПК. За счёт субсидий из бюджета предприниматели могут получить кредит в банке по льготной ставке. В 2022 году такой возможностью воспользовались более 11 тыс. заёмщиков малых форм хозяйствования, в том числе почти 8,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Объём выданных льготных кредитов малому агробизнесу составил более 217 млрд рублей.
Малые формы хозяйствования могут получать практически все виды поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренные государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, например субсидирование производства продукции личных подсобных хозяйств и специальные гранты «Агропрогресс». Средства господдержки разрешается направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом. Кроме того, грант можно потратить на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала.
На развитие ферм с использованием грантов «Агропрогресс» в прошлом году Правительство направило более 4,7 млрд рублей. Благодаря этому удалось поддержать 553 проекта. Средний размер гранта на развитие семейных ферм составил 10,3 млн рублей, что по сравнению с 2021 годом больше на 1 млн рублей.
Также дополнительные средства на развитие своей материально-технической базы получили сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Средний размер гранта составил 14,7 млн рублей, в то время как в 2021 году составлял 14,1 млн рублей. Общий объём финансирования превысил 1,4 млрд рублей.
В результате большая часть грантополучателей – а именно 439 предпринимателей и хозяйств – увеличили производство и реализацию продукции не менее чем на 8%.
В 2023 году мероприятия по развитию малого агробизнеса с привлечением грантов «Агропрогресс» будут продолжены, Правительство направит почти 4,9 млрд рублей. С 5 млн до 7 млн рублей увеличен размер гранта для тех, кто разводит крупный рогатый скот. На гранты могут рассчитывать как производители мяса, так и поставщики молока. Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 3 млн до 5 млн рублей. Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся с 6 млн до 8 млн рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличен с 4 млн до 6 млн рублей. С 10 млн до 20 млн рублей увеличен максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Речь идёт о частичной компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих в этот кооператив.

На «Госуслугах» появилась возможность создать детскую электронную почту

Минцифры РФ представляет новый сервис для семей с детьми – безопасную детскую почту. Электронная почта нужна ребёнку для учёбы или общения, чтобы получать домашние задания или заходить на образовательные платформы. Теперь у родителей детей младше 14 лет появилась возможность создать безопасный детский почтовый ящик через «Госуслуги». Преимущества детской почты: автоматическая блокировка спама, рекламы и нежелательного контента; вход по СМС, ребёнку не придётся запоминать пароль; проверка входящих.
Все письма от новых отправителей, если их ещё не добавили в «белый список», сначала попадают в папку «На проверку», которую видит только родитель. Если родитель их одобрит, письма увидит ребёнок.
Почту можно зарегистрировать в процессе создания детской учётной записи на «Госуслугах». Такая возможность есть у родителей, если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет. Регистрируя почтовый ящик, можно выбрать адрес из предложенных или придумать свой.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.