Разъясняем: фейк!

Обновление книжного фонда

Бывший заместитель главы Мариуполя Пётр Андрющенко заявил, что российские власти дали приказ уничтожить украинскую культуру в Мариуполе. Сейчас они выкидывают книги из окон Приазовского государственного технического университета (ПГТУ).
На самом деле российские специалисты не выкидывают, а перемещают основную часть книг во временное хранилище, так как здание Приазовского государственного технического университета нуждается в капитальном ремонте. В настоящий момент рабочие проводят демонтаж перегородок и покрытий. Отдельно стоит отметить, что около 20% книг, входящих в фонд библиотеки ПГТУ, намокли во время ливневых дождей и частично покрылись плесенью. Это произошло в результате серьёзных повреждений кровли. К сожалению, такие книги утилизируют, так как они не подлежат восстановлению, а не из-за попыток уничтожить культуру Украины. Но основная, наиболее ценная коллекция, сохранилась и, как было упомянуто выше, переедет во временное хранилище. Планируется, что уже 1 сентября 2023 года книги вернутся в библиотеку ПГТУ. Андрющенко регулярно распространяет фейки о действиях российских властей в освобождённом Мариуполе. Так, в начале февраля он сообщил, что ФСБ приказала директорам мариупольских школ ежедневно проверять телефоны школьников на наличие проукраинского контента. Это абсурдное заявление, как и другие высказывания Андрющенко, не имеет никакого отношения к действительности.

Московские библиотеки неофициально получают список авторов, чьи книги запрещается закупать

Московские библиотеки неофициально получают список авторов, чьи книги запрещается закупать, сообщают оппозиционные телеграм-каналы.
Никаких списков запрещённых книг не существует. На официальном сервисе города Москвы «mos.ru» можно забронировать книги указанных в перечне писателей в одной из московских библиотек. На онлайн-карте можно увидеть десятки мест в Москве, где можно получить на руки произведения авторов из фейкового списка.
Подобный фейк уже разоблачали в декабре 2022 года. Тогда генеральный директор дирекции департамента культуры города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов заявил: «Сообщаю, что основания этой информации и сам список нам неизвестны. Комментировать сплетню, в которой не понятен ни отправитель, ни получатель, ни автор списка, не вижу смысла».
Повторение одного и того же вброса с разницей в пару месяцев говорит о том, что фантазия украинских фейкоделов подходит к концу, и в оборот по нескольку раз запускаются одни и те же фейки. Одной из популярных тем украинской пропаганды является тема тотальных запретов всего и вся в России. Говорилось о том, что гражданам не разрешили запускать фейерверки на Новый год, изучать европейские языки, а также обязали установить на смартфонах специальное приложение для слежки.

Дневника с сенсационными предсказаниями Владимира Жириновского не существует

Разные телеграм-каналы пишут о найденном дневнике с сенсационными предсказаниями Владимира Жириновского, предлагая перейти по ссылке, чтобы узнать больше.
Это попытка некоторых нечистоплотных каналов приобрести себе новых подписчиков с помощью обмана. Пользователю предлагается подать заявку на подписку на закрытые каналы антироссийской направленности, чтобы прочитать сенсационные «пророчества», якобы сделанные Жириновским. Подобные сообщения рассылаются также ботами. Однопартийцы Владимира Вольфовича заверяют, что никакого дневника Жириновский не вёл. То, что публикуемые «предсказания» – выдуманные, доказывает и то, что они очень активно подстраиваются под текущую информационную повестку. Например, последнюю неделю вбрасывается информация, что создатель ЛДПР якобы предсказал землетрясение в Турции и Сирии.

Украинские военные используют шевроны ИГИЛ

Украинские военные открыто симпатизируют террористам из «Исламского государства» (ИГИЛ запрещено в РФ). Издание-иноагент «Медуза» (нежелательная организация на территории РФ) опубликовало фото командира одного из украинских подразделений с позывным Курт. В кадре отчётливо видно, что на куртке ВСУшника есть шеврон в форме шахады «Исламского государства».
Это не первый раз, когда ВСУ активно демонстрируют на своей одежде символы, которые считаются радикальными. На днях президент Украины Владимир Зеленский присвоил 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ наименование «Эдельвейс» в честь первой горнопехотной дивизии вермахта. При этом тот же Зеленский заявляет, что на Украине вовсе нет фашизма. Любопытно, что США и другие страны Запада заявляют о своей активной борьбе с «Исламским государством» и неонацизмом, однако неустанно спонсируют деньгами Украину. Только США уже потратили десятки миллиардов долларов на поддержку ВСУ. При этом ни Штаты, ни европейские державы, которые тоже спонсируют украинскую армию, не вносят в список стран-спонсоров терроризма. Хотя после игиловских шевронов на одежде украинских военных сомнений в том, кто тут террорист, быть не должно.

Небрежно сделанный документ

Власти Москвы опасаются беспорядков в центре столицы. Полиции приказано оцепить несколько улиц и площадей 22–24 февраля. Об этом пишут в оппозиционных телеграм-каналах. Опубликованный документ – фейковый. Об этом говорит множество нестыковок.
В российском делопроизводстве в дате письма не используются римские цифры, вместо них пишут арабские. Указано, что приказ зарегистрирован в Минюсте за номером 4131. Однако согласно банку данных ведомства 13 февраля были зарегистрированы документы с номерами с 17330 по 17350. Приказ Министерства внутренних дел № 91 существует, однако он не имеет никакого отношения к усилению мер безопасности в Москве. Документ регламентирует порядок информирования полицией владельца транспортного средства о вскрытии его собственности, если оно случилось в отсутствие хозяина. Наконец, подпись министра внутренних дел Владимира Колокольцева не похожа на оригинальную, а его звание указано неверно: Владимир Александрович не генерал-полковник, а генерал полиции.

Верховенство российского законодательства над международным

В России больше не действуют общепризнанные права человека после денонсации европейских конвенций. Об этом сообщают оппозиционные Telegram-каналы. В частности, Telegram-канал «ЧТД», который контролируется Михаилом Ходоровским, не в первый раз распространяет фейки, направленные на дискредитацию российского Правительства.
В последние годы решения Европейского суда по правам человека были политизированными и предвзятыми, поэтому было принято решение о выходе из юрисдикции ЕСПЧ и внесении в Конституцию РФ поправок, признающих верховенство российского законодательства над международным. В марте 2022 года Россия вышла из состава Совета Европы, а 16 февраля Госдума отменила действие европейских конвенций о защите прав человека (ЕКПЧ) и пресечении терроризма. Однако права человека в РФ остаются под защитой: в ЕКПЧ и второй главе Конституции РФ перечислены одинаковые права. Формулировки могут различаться, но суть одна.
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подтвердил, что прекращение действия ЕКПЧ не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России.
«За 26 лет членства России в Совете Европы все нормы так или иначе имплементированы в национальное законодательство, они действуют и будут действовать. Конституцией России к тому же предусмотрены более широкие гарантии в сфере защиты прав человека, чем ЕКПЧ», – отметил он.
Кроме того, Россия признаёт и другие международные акты: например, Всеобщую декларацию прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие. Также в России действует собственный федеральный закон «О противодействии терроризму», который заменяет Европейскую конвенцию о пресечении терроризма.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.