Казбек Коков провёл совещание по реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам реализации положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В обсуждении принимали участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, члены Правительства, главы местных администраций муниципальных образований.
Открывая совещание, Казбек Коков сказал: «Президент определил основные направления внутренней и внешней политики. Дана оценка сегодняшней геополитической ситуации, определены приоритеты, поставлены задачи перед Правительством страны, перед региональными властями, особая роль отведена муниципалитетам. Послание, как и всегда, отличалось целостностью, четкостью. Обозначена неизменность цели - это сильная Россия: единый многонациональный народ, традиционные ценности».
«Самое главное — это поддержка семей участников специальной военной операции. У нас есть практика взаимодействия и оказания помощи, и ее надо усилить, сделать работу более четкой, прозрачной и оперативной. Кабардино-Балкария — один из немногих субъектов, который на постоянной основе оказывает финансовую поддержку в виде ежемесячных выплат мобилизованным. Особое внимание нам необходимо уделить семьям, которые, к сожалению, потеряли своих родных, сыновей, мужей», - подчеркнул Глава республики.
По поручению Казбека Кокова в поддержку инициативы Президента России по созданию специального государственного фонда помощи семьям военнослужащих и ветеранам боевых действий в Кабардино-Балкарии будут приняты дополнительные региональные меры поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей.
Казбек Коков также отметил, что «красной линией» в президентском послании прошла тема развития экономики: «Ни по каким направлениям серьезных спадов, как надеялись наши недруги, не произошло». Были обсуждены планы реализации национальных проектов опережающими темпами, повышения уровня зарплаты работников бюджетной сферы.
Глава региона поручил Правительству проработать новые возможности развития экономики Кабардино-Балкарской Республики путем привлечения инвестиций в сферу сельского хозяйства и промышленности. Казбек Коков также поручил держать на контроле вопросы реализации проекта возобновления добычи вольфрама и молибдена, создания текстильного предприятия, ИТ-парка.
Говоря об усиливающейся роли органов местного самоуправления и оценке их деятельности, Казбек Коков поставил задачу «показать серьёзные результаты работы и получить дополнительные средства, которые можно направить на поддержание управленческих команд и реализацию социальных проектов». Даны соответствующие поручения профильным министерствам и муниципальным администрациям.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: