Знать, чтобы сохранить: школьница из КБР стала призёром всероссийского конкурса

В число победителей всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» вошла ученица 5-го класса школы им. С.П. Восканова с. Пролетарское Анна Кравченко.
Организатором конкурса является неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Цель перед создателями проекта стоит достаточно амбициозная – создание первой в РФ интерактивной карты экологических гербов субъектов и населённых пунктов.
Организаторы обратили внимание потенциальных конкурсантов на уникальные природные объекты, разнообразие флоры и фауны разных территорий России. Конкурс проходил в двух номинациях: «Экологический герб субъекта РФ» и «Экологический герб населённого пункта РФ». Во второй номинации и приняла участие наша маленькая землячка.
Анна Кравченко, участвовавшая в конкурсе под руководством заместителя директора по воспитательной работе, педагога центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» школы с. Пролетарское Ирины Дибровой, вошла в число победителей в возрастной категории от 7 до 12 лет.
Вариант герба с. Пролетарское, разработанный пятиклассницей, включает в себя изображение орла, отсылающее нас к таким редким охраняемым видам, как беркут и орлан-белохвост. Также присутствуют пшеничные колосья как символ плодородия и благополучия, виноградная лоза, имеющая схожее значение. В качестве природного объекта девочка выбрала Эльбрус – двуглавая гора, как известно, является одним из главных символов нашей республики. Цветовая гамма тоже имеет значение – это тона, свойственные живой природе.

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:06

«Мосты дружбы» в Прохладненском районе

Для команды «Воскановцы» школы им. С. П. Восканова с. Пролетарского состоялось яркое и значимое событие - круглый стол «Мосты дружбы» с командой активистов движения «Первые Ростовановцы». Оно стало возможным в рамках конкурса первичных отделений «Движения Первых».

29.12.2025 - 12:55

Эссе Алины Тамазовой признано лучшим во всероссийском конкурсе

Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».

26.12.2025 - 12:15

Пусть безопасных дорог будет больше!

Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.