Госключ к электронным услугам

Как получить государственные услуги электронно и что такое «Госключ» пояснили в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике.
В 2022 году более 330 тысяч сведений предоставили в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике по электронным запросам. Для получения общедоступных сведений о недвижимости гражданам не нужна электронная подпись. Такие сведения о недвижимости может получить любой гражданин. Другие электронные услуги Росреестра предусматривают наличие у заявителя электронной подписи. Такое положение дел препятствует обращению заявителей электронно. Многим гражданам электронная подпись в повседневной жизни не нужна, поэтому они не спешат приобретать её сертификат, предпочитая обращаться в офисы приёма выдачи документов лично.
В 2021 году Минцифры РФ представило приложение «Госключ», которое позволило бесплатно получить сертификат электронной подписи. Такая возможность появилась у пользователей портала Госуслуг с подтверждённой учётной записью. При помощи «Госключа» можно исправить техническую ошибку в данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом подписать заявление нужно в мобильном приложении, а после направить в Росреестр через портал госуслуг. Для оформления электронной подписи в приложении «Госключ» гражданину не понадобится дополнительно представлять документы, всё необходимое приложение возьмёт с портала государственных услуг. Процесс оформления достаточно быстрый, займёт несколько минут. А вот при оформлении усиленной квалифицированной подписи гражданину понадобится загранпаспорт нового образца, имеющий биометрические данные.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.