В России американскому белохвостому оленю не рады

Недавно завершились очередные 25-е чтения памяти академика В. Е. Соколова в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, где доктор биологических наук М. Холодова сделала доклад «Генетическая устойчивость оленьих России к прионной болезни хронического изнурения копытных».
Прионные заболевания, также известные как трансмиссивные губчатые энцефалопатии, – это группа фатальных инфекционных заболеваний головного мозга, поражающих человека и ряд других видов млекопитающих, включая овец, коз, крупный рогатый скот, оленьих, норок, кошачьих. Эти заболевания всегда заканчиваются летально. У лосей и оленей прионная болезнь называется хронической изнурительной болезнью. Прионы – это необычные патогены, они не способны вызвать острую форму инфекции, поэтому заболевания, вызываемые ими, называются медленными. Эту тему поднимаю не случайно – существуют планы по акклиматизации в России американского белохвостого оленя, что может привести к катастрофе.
В настоящее время заболевание в Европе отмечено только среди копытных Норвегии, Финляндии и Швеции. В России среди оленьих её пока не обнаружено. Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН проверяли ген прионного белка, сделав основной вывод – у копытных России преобладают генотипы, имеющие более высокую предрасположенность к хронической изнурительной болезни. Завоз оленей (белохвостых, чернохвостых, вапити) или частей их тела (любых) из районов, неблагополучных по хронической изнурительной болезни (Северная Америка, Скандинавия), может привести к распространению прионной болезни среди аборигенной фауны копытных.
Как мы уже отметили, тревогу вызывают планы по акклиматизации в России американского белохвостого оленя. У него в России статус сельскохозяйственного вида (выпускать этих животных в дикую природу запрещено даже на территории охотничьих хозяйств). При этом не запрещено привозить их из-за рубежа и содержать на огороженных участках для вольерной охоты. Такие полувольные стада белохвостых оленей живут в вольерах в Смоленской, Воронежской, Нижегородской и Тверской областях. Однако регулярно озвучиваются предложения по акклиматизации этого вида в России, получающие поддержку Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В конце марта 2021 года Минприроды представило законопроект, который переводит белохвостых оленей в статус охотничьего вида. Если его примут, то этих копытных можно будет свободно расселять по всей стране – по мнению министерства, лучше всего для этого подходят субъекты Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов, а также территории отдельных субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Хотелось бы напомнить, что вместе с дикими и домашними животными и растениями по планете путешествуют опасные возбудители инфекций, паразиты и вредители, способные погубить на новом месте жительства аборигенные виды, в зоне риска и человек. Среди заболеваний, от которых страдают белохвостые олени, наибольшее беспокойство у специалистов вызывает упомянутая выше хроническая изнуряющая болезнь. Её пролвоцирует белок с аномальной трёхмерной структурой, который стимулирует превращение гомологичных ему белков в себе подобные. Когда прион попадает в организм (или возникает в нём спонтанно), он запускает цепную реакцию, которая приводит к появлению множества неправильно свёрнутых молекул. Как и другие болезни прионного происхождения, например коровье бешенство, она поражает головной мозг и другие нервные ткани и постепенно их разрушает. Больные олени (чаще всего это взрослые самцы) становятся вялыми, дрожат, с трудом ходят, много пьют и выделяют много слюны. Кроме того, животные теряют в весе. Больных животных иногда сравнивают с зомби. Понятно, что эти животные будут контактировать с представителями местной фауны, также возможны контакты с домашним скотом и людьми. Перед тем как убить своего носителя, прионы проникают в лимфатическую систему, так что за время болезни животное успевает выделить в окружающую среду множество прионных частиц, устойчивых к воздействию ультрафиолетового излучения, высокой температуры и большинства дезинфицирующих средств. Опасные белки могут длительно ждать своего часа, прежде чем попадут в организм новой жертвы. Лекарств и вакцин от хронической изнуряющей болезни не существует. Это значит, что возможностей замедлить распространение инфекции не так много, в лучшем случае это тщательное отслеживание всех случаев заболевания, периодический мониторинг диких популяций и уничтожение заражённого поголовья на фермах и в вольерах.
Этот вопрос выходит на уровень биологической безопасности и прежде чем завозить такой спорный вид как американский белохвостый олень на территорию Северного Кавказа, где и так есть проблемы с инвазивными представителями оленьих, необходимо изучить предрасположенность уже обитающих здесь животных к хронической изнурительной болезни. Ведь в зоне риска виды, которые сосуществуют с оленьими, включая домашний скот, грызунов, падальщиков, плотоядных, домашних питомцев, в перспективе не застрахован и человек.
 

 

Фатима ТЕМБОТОВА, председатель межрегионального общественного движения «Экология – Жизнь», член-корр. РАН; Екатерина КОНОНЕНКО, старший научный сотрудник Института экологии горных территорий им. А. К. Темботова РАН, кандидат биологических наук

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).