«Лучшая защита – моногамные отношения»

Период с 20 по 26 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. О важности подобного отношения не только со стороны женщин, но и со стороны мужчин, а также о главных угрозах, которые несёт женскому здоровью пренебрежение медицинскими правилами, по просьбе «КБП» рассказывает заведующая женской консультацией № 1 ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» Аминат Хапаева.
– По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов. Репродуктивное здоровье предполагает, что человек может вести удовлетворительную и безопасную половую жизнь, что он способен родить здорового ребёнка. Охрана репродуктивного здоровья охватывает репродуктивные процессы, функции и систему на всех этапах жизни. Поэтому охрана репродуктивного здоровья направлена на обеспечение того, чтобы люди могли вести ответственную, приносящую удовлетворение и безопасную жизнь. Улучшение репродуктивного здоровья нации – одна из важнейших задач государства в области социальной политики. Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Вредные привычки нередко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей. А венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.
– Мужчине также важно заботиться о репродуктивном здоровье?
– Безусловно. Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов – потенции и сперматогенеза (образования половых клеток). Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны такие инфекции, как сифилис, трихомониаз, гонорея, паротит. К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье мужчин, относятся хронические стрессы, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение тесной одежды и облучение.
– Как мужчинам сохранить репродуктивное здоровье?
– Правильно питаться. Необходимо есть натуральную, богатую белком пищу. Важно, чтобы состав пищи был разнообразным. Важна физическая активность, регулярные занятия спортом. Необходимо отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения. Нельзя заниматься самолечением. Все лекарства следует принимать только по назначению врача. Половая жизнь должна быть регулярной (2-3 раза в неделю). Однако чересчур частые половые контакты тоже вредны, так как в этом случае количество сперматозоидов уменьшается. При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к урологу-андрологу.
– А что касается вредных привычек, которым мужчины подвержены чаще женщин?
– В период планирования беременности следует полностью отказаться от алкоголя – этот пункт касается как женщин, так и мужчин. Минздрав РФ напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует. То же касается курения. Оно сужает кровеносные сосуды во всех тканях и уменьшает приток крови к половым органам. В сигаретах содержится огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье.
– То есть забота о здоровом молодом поколении – ответственность и мужчины, и женщины?
– Да. Есть правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать обоим. Пара, планирующая рождение ребёнка, должна обратиться к специалисту, который проведёт все необходимые исследования с целью исключения инфекций, передающихся половым путём. В случае их обнаружения необходимо незамедлительное лечение. Не стоит забывать, что болезнь может протекать бессимптомно. Эксперты напоминают, что лучшее лечение – это профилактика, а лучшая защита – это моногамные отношения. Есть и достаточно несложные рекомендации: проходить профилактические медицинские осмотры, своевременно обращаться к врачу и лечить заболевания и инфекции, передаваемые половым путём. Необходимо использовать современные методы контрацепции, которые предохраняют от нежелательной беременности, защищают от инфекций, вести здоровый образ жизни, неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причём это касается не только женщин, но и мужчин, а также укреплять иммунитет. Зачатие ребёнка должно быть осознанным решением. Даже при отсутствии жалоб необходимо проходить профилактические осмотры (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии.
– Но всё же основное внимание должно быть к здоровью женщины – будущей мамы, ведь самыми распространёнными патологиями женской половой системы являются заболевания репродуктивной сферы.
– Они часто являются причиной различных нарушений и сбоев в работе детородных функций женщины. Также эти болезни часто становятся источниками проблем с эндокринной и сердечно-сосудистой системой. Однако в отличие от некоторых видов неизлечимого бесплодия заболевания репродуктивной системы хорошо поддаются лечению. Здесь всё зависит от того, как быстро был поставлен диагноз, насколько он верный и насколько правильной оказалась назначенная терапия.
– Что может быть причиной заболеваний репродуктивной системы?
– У каждого вида заболеваний репродуктивной системы женщины есть своя первопричина. Источником патологии могут стать инфекция, передающаяся от человека к человеку во время полового контакта, воспалительные процессы в области малого таза, различные виды опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных, сбой в работе эндокринной системы, то есть гормональный дисбаланс.
Есть целый ряд гормонозависимых заболеваний у женщин. Наиболее часто встречаются дисфункции яичников – обобщённое название для целого ряда патологических изменений в яичниках, вызванных нарушениями их гормональной функции, эндокринными расстройствами и воспалительными процессами. Миома матки – доброкачественное новообразование в мышечных слоях матки. Развивается она в стенках самой матки или её шейке и по размерам бывает от пары миллиметров до нескольких сантиметров. Синдром поликистозных яичников – гормональное женское заболевание. Аденомиоз – внутреннее слизистое покрытие матки прорастает в мышечные ткани. Эндометриоз – прорастание клеток эндометрия внутрь мышечной ткани матки и за её пределы. Поражаются органы малого таза, брюшная полость и даже грудная клетка. Из воспалительных заболеваний наиболее распространены воспалительные процессы в придатках. Также к воспалительным заболеваниям относятся цистит, цервицит, оофорит, пельвиоперитонит. Инфекционными заболеваниями женской репродуктивной системы считаются трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, гарднереллез, гонорея, цитомегаловирус.
– Чем опасны заболевания женской репродуктивной системы?
– Любое заболевание, будь та же самая банальная простуда, чревато серьёзными последствиями и осложнениями, если не заниматься их лечением. То же самое касается и заболеваний репродуктивной системы у женщин. Самое страшное для женщины осложнение этих патологий – бесплодие. Ведь поражаются те органы, которые отвечают за детородную функцию. И если проблему оставить без внимания, то шансы женщины забеременеть и выносить ребёнка со временем уменьшаются. И даже если зачатие происходит, беременность всегда грозит какими-то патологическими осложнениями вплоть до выкидыша или гибели плода внутри утробы. И чем раньше женщина обратится за помощью к профессионалам, тем лучше для её же здоровья и способности иметь детей.
– Но ведь лучше всего не дожидаться повода обратиться к профессионалам?
– Для поддержания здоровья женщине в независимости от состояния здоровья рекомендовано посещать врача гинеколога раз в год. Желательно ежегодно проходить профосмотр и следить за состоянием своего здоровья.
 

 

Асхат МЕЧИЕВ. фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.